Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Для чего делать ветрогенератор? Он поможет тебе заряжать ноутбук, смартфон, планшет и прочую мелкую бытовую технику. А если постараться, то энергией от девайса можно обеспечить и весь твой дом.

Коротко об истории

Люди используют энергию ветра в течение многих тысяч лет. Ветер помогал древним египтянам управлять лодками на реке Нил, помогал персам качать воду и молоть зерно. В Европе энергию ветра начали использовать еще тысячу лет назад, преимущественно в северных странах, таких, как Нидерланды.

Читай также: Как самостоятельно сделать термоэлектрический генератор

И сейчас ветряной генератор активно применяется для получения электрической энергии. Стоят такие девайсы крайне дорого, однако можно смастерить его самостоятельно. Как сделать ветрогенератор своими руками — разобрались в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Нет лопастей — используй пластиковые бутылки

Нет лопастей — используй пластиковые бутылки

youtube.com

Как сделать ветрогенератор своими руками

Для начала нужно понять принцип и структуру строения девайса.

Для этого понадобится генератор или можно использовать двигатель постоянного тока. Правда, он не столь эффективен, но тоже будет производить электроэнергию.

Также нужны лопасти и основания, на которые это все будет фиксироваться. Как вариант, это может быть троник с заглушкой.

Собираем лопасти и вставляем в основу. Теперь прикрутим маховик большего диаметра, нож стоит на генераторе. Это нужно, чтобы при одном обороте лопастей твой генератор делал несколько оборотов. В идеале за один оборот лопастей генератор должен выполнять примерно 20 оборотов.

Теперь закрепляешь генератор. Лучше всего крепить его на стяжки. После — устанавливаешь все на шток.

Почти все готово. Но не хватает еще одной основной части — хвоста, благодаря которому твой ветрогенератор всегда будет возвращен к ветру. Можешь делать его при помощи формируемого пластика. Но в реальности он делается из металла.

Читай также: Чем вредны энергосберегающие лампы

Вот и все. Ветрогенератор готов. Когда установишь ветряк в открытой местности, где дует хороший ветер, то сможешь проверить его работу. Энергии, производимой таким генератором, будет немного, но ее вполне хватит для зарядки ноутбука, мобильного телефона и для работы каких-то бытовых приборов. А если таких ветряков поставить много или увеличить их размеры, энергии вполне хватит даже для обеспечения энергией маленького дома.

Наглядный пример того, как сделать ветрогенератор своими руками:

Любишь мастерить и в целом изобретения? Узнай, какие из гениальных и повседневных творений человечество придумало случайно, а к каким шло долгие годы и тратило бешеные деньги.

  • Больше интересных лайфхаков узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK