Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Kolibri диаметром 2,7 мм (Hummingbird — второе название пистолета) был создан австрийским часовщиком Францем Пфаннлем в начале 1910-х годов. Что мы знаем об этом оружии?

В период между 1910 годом и началом Первой мировой (в 1914 году) было изготовлено порядка тысячи таких пистолетиков. Затем производство пришлось приостановить, поскольку экономика перешла на военные рельсы.

Стандартный огнестрел

Колибри — это во всех отношениях стандартное огнестрельное оружие, просто меньшего размера. В нем используется тот же простой механизм со свободным затвором, что и во многих современных пистолетах калибров .22, .25 и .32. Единственное отличие — зверек рассчитан на запатентованный (и теперь крайне редкий) патрон центрального воспламенения 2,7 мм. Этот патрон стрелял крошечной пулей весом 0,19 граммов (3 грана) со скоростью почти 200 метров в секунду.

Читай также: Многоствольные пистолеты: 5 стволов прошлого

Да, 200 метров в секунду пределом мечтаний не назовешь, но от этого «птичка» не менее опасна: полуавтоматическая стрельба, магазин с шестью патронами, и никакой отдачи…

popularmechanics.com

Бродячие собаки

Сколько Колибри было куплено из соображений самообороны — вопрос спорный (этот пистолет — скорее диковинная новинка, нежели грозный ствол). Тем не менее, его можно было рассматривать как законное средство отпугивания бродячих собак, так как полноценный огнестрел носить с собой было запрещено. Да и выстрел из такого пистолетика не создавал много шума + компактность и сравнительно небольшой вес (226 граммов). В общем, вещь полезная и крайне удобная.

popularmechanics.com

Книга рекордов Гиннесса

Хотя Колибри довольно миниатюрен, технически это не самый маленький пистолет в мире. В Книгу рекордов Гиннесса попало оружие, созданное аргентинцем Карлосом Альберто Бальбиани в 2002 году. Пистолет Бальбиани использует порох и создан по образцу ручного Luger P-08. Имеет длину всего 2,1 дюйма (5,334 см) и калибр 0,68 мм. Еще есть 2,34-миллиметровый SwissMiniGun, признанный самым маленьким рабочим револьвером в мире (длина — 5,588 см).

Читай также: ТОП-10 крутейших стволов в мире

Между прочим, Пфаннль делал пистолеты еще меньше Колибри. В его коллекции старинный булавочный огнестрел, служивший брелком для часов, известный как Berloque. Его длина составляет всего один и три четверти дюйма (менее 5 см).

popularmechanics.com

Автор книги «Самое маленькое ружье» Боб Урсо утверждает, что данный тип булавочного пистолета производился в Австрии с конца 1800-х до 1950-х годов. Конкретно этот малыш был передан лондонской столичной полиции в 2003 году во время общенациональной амнистии оружия.

Медиа описывали его так: «Крошечный пистолет поставлялся с девятью миниатюрными медными патронами, два из которых уже были отстреляны... Ствол никелирован, на нем вручную выгравирован кролик с одной стороны и олень с другой».

popularmechanics.com

За свою карьеру Пфаннль изготовил несколько других необычно маленьких огнестрельных пистолетов, в том числе модели калибра 3 мм и 4,25 мм. Но Колибри остается его самой яркой работой.

ВИДЕО

youtube.com

 

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK