Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На самом большом из ниже описанных кораблей может поместиться пять 90-метровых футбольных полей. А движки самого мощного корабля смогут прокормить энергией городок с 16-ю тысячами жителей

Часто перевозить груз самолетами дорого. Да и нет в мире самолетов, которые за раз на борт способны взять 18000 контейнеров или целый завод.

8. Авианосец USS Enterprise

Читай также: 5 самых крутых лайнеров планеты

Неимоверно дорогой и единственный в своем роде авианосец. Планировалась постройка пяти кораблей данного класса. Реализован всего один, плавающий еще с 1961-го года. Главная причина, из-за которой других таких же авианосцев больше нет: стоимость корабля — $451 миллион.

Главная отличительная черта судна — ядерное топливо. Одной “заправки“ хватает на 13 лет. А еще это самый большой боевой транспортировочный корабль в мире: длина — 342, 3 метра.

7. Контейнеровоз “Христофор Колумб“

Длина судна — 365 метров. Способно вместить на себе 13 тысяч 300 шестиметровых контейнеров. Выполнено согласно всем современным экологическим требованиям и стандартам: не загрязняет море, практически не вырабатывает углекислый газ

Самые большие грузовые корабли на планете

Самые большие грузовые корабли на планете

lngworldnews.com

6. Контейнеровоз MSC Daniela

Читай также: Яхта за $600 миллионов для российского олигарха

Длина — 366 метров. Вмещает 14 тысяч 6-метровых контейнеров. Главная фишка — специальная сталь, из которой построили это контейнеровоз. Благодаря ей толщина обшивки корабля меньше → судно на порядок легче коллег по цеху. Но прочность такая же.

Самые большие грузовые корабли на планете

Самые большие грузовые корабли на планете

Offshore.ir

5. Контейнеровоз Emma Mærsk

Построен в 2006-м в Дании — для нужд Дании. Чуть позже создали еще 7 таких же кораблей. Длина — 396,84 метра. Вместимость — от 11-ти до 14-ти тысяч 6-метровых контейнеров.

Судно приводит в действие огромный 2300-тонный дизельный движок. На борту полно технологий, благодаря которым окружающая среда и всякие борцы за чистоту экологии чувствуют себя спокойно. Примечательно: экипаж — всего 13 человек.

4. Контейнеровоз Jules Verne

Корабль французской компании CMA CGM. Длина — 396 метров. Грузовместимость — 16 тысяч 20 шестиметровых контейнеров. Выполнен согласно всем экостандартам. На борту — неимоверно мощный движок: вырабатывает так много энергии, что ее хватило бы на снабжение городка с 16-ю тысячами жителей.

Самые большие грузовые корабли на планете

Самые большие грузовые корабли на планете

linkedin.com

3. Контейнеровоз Maersk Mc-Kinney Moller

Читай также: Яхты олигархов: 10 самых роскошных и дорогих

Длина — 399 метров. Силовая — два движка мощностью по 43 тысячи лошадиных сил каждый. Грузоподъемность — 18 тысяч 270 шестиметровых контейнеров. Судно строили в Южной Корее — компания Daewoo. Стоимость — $190 миллионов. На воду спущено в 2013-м. Экипаж — всего 19 человек.

Самые большие грузовые корабли на планете

Самые большие грузовые корабли на планете

galeon-model.pl

2. Танкер Knock Nevis

Супертанкер. Размеры:

  • длина — 458,45 метров;
  • ширина — 69 метров.

На данный момент это крупнейшее в мире по водоизмещению судно — 657 тысяч 18 тонн (водоизмещение). Спущено на воду в 1975-м. Интересный факт: размеры танкера не удовлетворили заказчика. В итоге в 1979-м судно распилили пополам и приварили к корпусу еще 81,75 метров металла. В 1981-м снова спустили на воду.

Последние годы в услугах танкера никто не нуждался. Его начали использовать как плавучее нефтехранилище. Затем перегнали в Аланг (Индия). А в 2010-м вовсе утилизировали.

1. Плавучий завод Prelude FLNG

Первый в мире завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), помещенный на плавучее основание и предназначенный для добычи, подготовки, сжижения природного газа, хранения и отгрузки СПГ в море.

На сегодняшний день Prelude FLNG — самый большой плавучий объект на Земле. Характеристики:

  • водоизмещение — 600000 т;
  • длина — 488 м;
  • ширина — 74 м;
  • высота — 105 м.

Читай также: USS Zumwalt: гроза ВМС США вышла на учения

Завод спущен на воду в декабре 2013. Ходовых двигателей нет, есть только 3 движка для маневрирования. Экипаж — 240 человек. Завод построили южнокорейцы из Samsung Heavy Industries. Принадлежит FLNG компании Shell Australia.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK