Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

"Калаш" уже давно во всем мире стал именем нарицательным. Все потому, что в некоторых странах АК-47 стоит дешевле курицы, давно числится в Книге рекордов Гиннесса, и признан изобретением века

АК и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия.

Премия

Читай также: ТОП-5 самых жестоких видов оружия

За изобретение автомата в 1947 году Михаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Премия составляла 150 тысяч рублей. На эти деньги можно было купить почти десять “Побед“ (тогда этот автомобиль стоил 16 тыс. руб.).

Простота и надежность

Автомат был принят на вооружение в 1949 году. Его официальное название - “7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года“ (АК-47). Также его часто называют просто “Калаш“. По словам самого конструктора, главными качествами его оружия являются “простота и надежность“. “Я создавал автомат, будучи сержантом, и постоянно помнил, что солдат академий не заканчивал“, - говорил сам Калашников.

Военная подготовка

В советское время умение собирать и разбирать автомат Калашникова входило в минимум знаний, получаемых на уроках начальной военной подготовки.

Дешевле курицы

Автомат Калашникова не очень дорого стоит из-за простоты в производстве. В некоторых странах он стоит дешевле, чем курица.

Самый смертоносный: 15 малоизвестных фактов об АК-47

Самый смертоносный: 15 малоизвестных фактов об АК-47

cameralabs.org

Цена

Читай также: Рождение Калашникова: как сделать АК-47

По оценкам журнала Foreign Policy, стоимость одного автомата на “черном рынке“ колеблется от 10 долларов в Афганистане до 4 тыс. долларов в Индии. В США автомат Калашникова можно приобрести за 70-350 долларов.

Рекордсмен

Автомат Калашникова входит в “Книгу рекордов Гиннесса“ как самое распространенное оружие в мире. В настоящее время в мире насчитывается около 100 млн АК. Это значит, что на 60 взрослых жителей нашей планеты приходится по 1-му автомату.

На вооружении

Автомат Калашникова состоит на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. На вооружении “родной“ армии оружие Калашникова состоит 60 лет.

В символике стран

Автомат Калашникова изображен на гербах некоторых государств. В настоящее время он присутствует в гербе африканской страны Зимбабве (с 1980 года), на гербе и флаге Мозамбика (с 1975 года), гербе азиатского государства Восточный Тимор. С 1984 по 1997 год АК был изображен на гербе африканского государства Буркина-Фасо. Кроме того, существовал проект включения автомата в герб Конго. АК изображен на эмблеме ливанской группировки “Хезболла“.

Имя в честь инженера

В некоторых африканских странах новорожденным дают имя Калаш - в честь автомата Калашникова.

Баскетболист

Читай также: По-мужски: делаем боевой самострел

Российский баскетболист Андрей Кириленко, уроженец города Ижевска, где производят знаменитые автоматы Калашникова, получил прозвище АК-47 в США, выступая в NBA за “Юту Джаз“ под номером 47.

Изобретение века

В конце XX века французский журнал “Liberation“ признал автомат Калашникова изобретением века. Знаменитому оружию удалось обойти атомную бомбу и космические технологии.

Playboy

Читай также: Ржавое эхо войны: брошенные танки в Камбодже

В 2004 году Playboy назвал автомат Калашникова одним из “50 изделий, изменивших мир“, определив его место после компьютера Apple Macintosh, противозачаточных таблеток и видеомагнитофона Sony Betamax.

Самый смертоносный: 15 малоизвестных фактов об АК-47

Самый смертоносный: 15 малоизвестных фактов об АК-47

vilingstore.net

Игры

Автомат Калашникова той или иной модели является самым популярным оружием в компьютерных играх - он есть практически во всех 3D-“стрелялках“.

Самый смертоносный автомат

Считается, что из автомата Калашникова было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов. Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек.

Оружие для защиты

Легендарный российский оружейник Михаил Калашников говорил, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства:

“Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства“.

Сравнение АК-47 с М-16 - повод для многих диспутов, которыми полнится каждый около оружейный форум или сайт. Какой же автомат лучше? Одно из мнений узнай в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK