Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Технология трехмерной печати появилась совсем недавно и является очень перспективной. Суть её довольно проста - специальный принтер слой за слоем создает полноценный объект: детали, мебель, одежду или даже легковой автомобиль.

man.tochka.net готов рассказать о вещах, которые уже сегодня можно напечатать 3D принтером.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Впечатляющие инженерные проекты ближайшего будущего

Мебель

3D принтер - настоящий инструмент для воплощения идей дизайнеров мебели. Ведь их креативные 3D модели, созданные за пару часов на компьютере, можно распечатать буквально за один день. Конечно, мебель получается не из дерева, а из термопластика, но является более экологичной и бережет наши леса.

Одежда

Недавно на таком принтере было распечатано несколько различных видов одежды, волокна которых были из пластика. Но пока что такая одежда вряд ли может носиться повседневно, так как стоимость печати одного экземпляра достаточно высока, поэтому используется она для демонстрации на модных показах.

Возможен такой вариант, что в ближайшем будущем одежду из более тонких синтетических материалов будут изготавливать не ткацкие станки, а 3D принтеры, причем за одеждой не нужно будет идти в магазин, а просто распечатать её у себя дома.

Жінка - це найперший у світі 3d принтер.
Дядя Веня усач

Мумия Тутанхамона

Мумия египетского фараона Тутанхамона является ценной реликвией, которую бережно изучают ученые египтологи всего мира. Однако студентов-практикантов к ней не подпускают, ведь неаккуратное поведение с ней может серьезно её повредить.

С помощью технологии 3D печати была создана точная копия мумии Тутанхамона, специально для образовательных целей, и теперь можно не бояться случайных повреждений, в любой момент можно напечатать копию.

Технология также позволяет печатать любые музейные экспонаты, которые без опасений возможной кражи или порчи можно выставить на рассмотрение публики, а оригиналы хранить в надежном и сухом месте.

Легковые автомобили

В 2010 году с помощью 3D принтера был собран макет гибридного автомобиля под названием Urbee. Настоящий автомобиль Urbee является очень экологичным, так как потребляет всего 2 литра бензина на 100 км.

Изобретатели этой машины даже получили премию в размере $10 млн. от фонда X-Prize, который способствует осуществлению фантастических проектов в самых разных областях.

Искусственные кости

В будущем у нас будут высокие шансы получить полноценную замену нашим костям именно благодаря такой технологии. Конечно, сейчас существуют искусственные имплантаты, сделанные из гидроксиапатита, однако они очень дорогие и требуется долгое время на обработку этого материала для последующего использования в человеческом теле. 

Сейчас 3D печать может создать полноценную копию человеческого скелета, но пока только из пластика. К сожалению, принтер не позволяет печатать искусственные кости из гидроксиапатита, поэтому надеемся, что в ближайшем будущем появится материал, который будет поддаваться обработке и при этом являться безопасным для человеческого организма.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK