Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ирландский спорткар DeLorean DMC-12, который прославился благодаря картине "Назад в будущее", сегодня отмечает 31 день рождения с момента начала производства.

В 70-е годы прошлого века по просьбе Джона де Лориана компания Lotus Engineering в сжатые сроки сделала техническую документацию для нового спорткара, дизайн которого создавал Джорджетто Джуджаро из Italdesign.

Первый опытный образец в 1976 году представил инженер марки "Понтиак" Уильям Т. Коллинс. По плану, автомобиль должен был оснащаться мотором от Chevrolet Corvette, однако из-за конфликта с GM, было решено использовать разработку Peugeot, Renault  и Volvo (PRV). DeLorean получила 2,8-литровый мотор, который позволял авто разгоняться до 208 км/час на механической трансмиссии, и до 174 км/час на "автомате".

Дизайн автомобиля действует притягательно даже сегодня: блестящий клиновидный кузов, большие диски, двери "крылья чайки" и расположенный сзади мотор, делают DeLorean DMC-12 одним из самых узнаваемых авто в мире.

Особенностью этого спорткара является кузов, который обшит листами стали толщиной 1 мм. Многочисленные тесты показали, что это авто способно выдерживать самые жесткие нагрузки.

В период с 1981 по 1983 год (конец производства) было создано около 9 тыс. DeLorean DMC-12, 8 тыс. из которых сохранились до наших дней.

Сейчас выпуск этих машин перенесен в США, где им занимается компания DMC Texas. В год создается около 20 спорткаров. Стоимость современной DeLorean в минимальной комплектации составляет $ 60 тыс., в то время как образцы 80-х годов стоили $ 20 тыс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK