Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сегодня на нашем тесте спортивное купе от французского бренда - Peugeot RCZ.


Первый фурор купе RCZ произвело на Франкфуртском автосалоне в 2007 году, представив футуристическую модель из алюминия и углепластика. Тогда посетители автомобильного шоу даже не предполагали, что пройдет менее 3 лет, и этот сюрреалистичный концепт-кар поступит в свободную продажу по вполне реальной для европейца цене.

Секрет "доступной" цены на первый взгляд прост. Берем платформу серийной модели (в данном случае Peugeot 308) и адаптируем ее под геометрические параметры нашего суперкара.

В принципе все так и было, но другие настройки подвески, близкое к оптимальному расположение центра масс, выверенная аэродинамика, позволяют добиться иных характеристик управляемости, а, следовательно, и ощущений получаемых при управлении этим "болидом".

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netВизуальный эффект - самый сильный аргумент Peugeot RCZ

Что же касается такого параметра как визуальный эффект, пока не определяемый ни одним прибором, то в этой категории Peugeot RCZ может запросто соперничать с тем же Porsche. Вы скажете, что по техническим параметрам Porsche даже рядом нельзя поставить с RCZ?

На самом деле, большинство покупателей таких машин эксплуатируют их в обычном городском ритме, лишь изредка "отжигая" резину при резвом старте со светофора. А еще европейцы любят "прохватить на все деньги" по автобану и лишь небольшой процент этих "уличных гонщиков" изредка заезжает на платную трассу того же Нюрбургринга.  

У нас, к сожалению, пока нет таких же аналогов кольцевых трасс, да и с автобанами пока напряженка. Так что состоятельным любителям спортивных авто остается довольствоваться светофорными гонками и визуальным эффектом, производимым на других участников движения.

"Плейбой" до кончиков ногтей

RCZ не оставит равнодушным никого. Девушки восхищенно замирают "Ах!", а представители сильной половины человечества немедля предлагают устроить светофорные гонки. Да, такая машина - настоящий экзамен неокрепшей психике молодого человека. Не удивительно, что с печальной регулярностью появляются резонансные сообщения об еще одном "безбашенном" ДТП.

У нас же плотный график тестовых испытаний и никакого желания участвовать в импровизированных уличных гонках. Тем не менее, самолюбие тешит тот факт, что тебя воспринимают как плейбоя, не знающего на какую еще игрушку потратить эти "презренные" бумажные купюры.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netМногие путают RCZ с Audi TT, особенно с тыла

Прежде всего, попытаемся трезво, без эмоций, разобраться с внешностью "львиного" спорт-купе. Многие путают RCZ с Audi TT. Наверное, такое сравнение в чем-то лестно французам, но дизайнер Борис Райнмёллер, создавший неординарный образ самого спортивного "Пежо" от такой аналогии был бы, мягко говоря, не в восторге.
   
Ну, разве можно сравнить по-немецки рациональный дизайн TT с той экспрессией и полетом фантазии, которые вложил Борис в концептуальный образ, практически точь-в-точь воспроизведенный в серийной модели? А как хорошо вписан корпоративный стиль передней части Peugeot в стремительный образ спортивного купе!

А эти элегантные изгибы боковой части кузова, развитые колесные арки, стильные алюминиевые стойки, ограждающие немного смещенный вперед пассажирский кокпит! Разве это не произведение скульптора, воплощенное в металле?

Но самой "волнующей" фишкой RCZ является ее волнистая, переходящая в заднее стекло  крыша. Говорят, что самое сложное было реализовать эту идею при серийном производстве. Но, несмотря на все трудности, французы сумели сохранить эту изюминку в серийной версии спорткара. Так, что сравнивать внешность RCZ с какой-либо другой  машиной, резона нет. У этого "льва" своя, вполне самодостаточная стать.

Внутри купе отделано светлой кожей, хотя низ торпедо и приоткрывает недорогую пластиковую основу "донора" - Peugeot 308. Тем не менее, претензий к такому маркетинговому ходу нет. Все достаточно стильно и выглядит богато.

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netПосле столь футуристической внешности от интерьера также ожидаешь чего-то этакого

От 308-го RCZ отличают такие "фишки" как хромированные ободки приборов, срезанный снизу руль, алюминиевые накладки на педалях и, занявший место одного из центральных дефлекторов, стрелочный хронометр. Правда, он без секундной стрелки. Видимо, чтобы не акцентировать внимание драйвера на замерах разгонной динамики.

Признаюсь откровенно, после столь футуристической внешности от интерьера также ожидаешь чего-то этакого. Даже у другой новинки модельного ряда - кроссовера Peugeot 3008, кокпит "пилота" выглядит более ярко. Так что в этом направлении у дизайнеров "Пежо" есть еще возможность проявить себя.

За экстерьер не поскупимся на все 10 балов, а вот интерьеру поставим 7. Итого: 8,5 из 10-ти.

Маленькие французские хитрости

Как мы уже говорили, в основе этого спортивного купе лежат узлы и агрегаты вполне тривиального хетчбека гольф-класса. Тем не менее, определенные доработки в эти узлы были внесены.

До предела опущен центр масс (на 40 мм), увеличена жесткость передней и задней подвесок, увеличена колея (на 44 мм спереди и на 63 мм сзади), да и сами "катки" имеют совсем "недетскую" размерность - 235/45/R18.

Правда скрыть большие ходы и неважную четкость работы рычага переключения передач конструкторы даже и не старались. Сцепление по-спортивному тугое и хватает в самом начале. Но в пробках с благодарностью вспоминаешь новый, 6-ступенчатый автомат, знакомый нам по Peugeot 3008, с которым RCZ проигрывает всего 4 десятых секунды своему механическому аналогу.

Фото: Анатолий Степанов, Tochka.netПод капотом скромный 1,6-литровый турбомотор мощностью 156 л.с.

Под капотом стоит наш старый знакомый, 1,6-литровый турбированный двигатель, устанавливаемый на серийные версии Peugeot 308, 3008, Mini и некоторые модели BMW. Непосредственный впрыск топлива в цилиндры и турбина с изменяемой геометрией наддува позволяют получить с объема 1,6 л 156 л.с., а крутящий момент в 240 Нм этот мотор выдает в широком диапазоне оборотов, начиная уже с 1400 об/мин.

Так что ничего интересного под капотом этого спорт-кара нам обнаружить не удалось. Хотя, в модельной линейке RCZ есть "заряженная" версия, турбина которой "снимает" с этого же рабочего объема 200 л.с., а ходовая часть подвергнута более серьезной модернизации. Но, это уже авто для настоящего гурмана, а у нас на тесте машина в самой дешевой, "базовой" комплектации.

Несмотря на абсолютно серийные узлы, RCZ вполне годится на роль спорткара - 7 балов из 10-ти.

В погоне за ощущениями

Однако хватит любоваться машиной! Ведь сколько не говори "халва", слаще от  этого не становится. Пора за руль! Для этого нужно изогнувшись"аки змию", нырнуть в компактный кокпит спорткара. RCZ встречает уютом царства кожи, но сам экстерьер выглядит простенько, а рулевое колесо воспринимается неприлично большим для такого спорткара.

Удобно устроится за рулем достаточно просто, места впереди достаточно, а руль и сиденья имеют весь необходимый диапазон регулировок. Правда сами сиденья слишком мягкие как для спортивного авто. В общем, ничего особенного, и только низкая крыша, а также символический задний "диван" напоминают, что ты за рулем спортивного купе.

Хороший крутящий момент на низах позволяет спокойно двигаться в городском трафике, почти не пользуясь газом в городских пробках. Только жесткая педаль сцепления докучает в таком режиме движения. Другое дело за городом.

Активно работая педалью газа и практически "бросая" сцепление можно добиться достаточно быстрого ускорения, ведь уже на второй передаче стрелка спидометра преодолевает рубеж в 100 км/ч! А ведь в запасе у нас есть еще 4 ступени. 

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.netГлавное свое предназначение - удовольствие от вождения в таких условиях - RCZ дарит без напряга

Но настоящая зимняя погода вносит свои коррективы, и мы держим курс на автодром "Чайка". Несмотря на то, что трасса в полном нашем распоряжении, в таких условиях вполне достаточно только второй передачи.

Сразу включаю вторую, даю полный газ и, бросив сцепление, с пробуксовкой устремляюсь вперед. Приятно, что система стабилизации ESP включается простым нажатием соответствующей кнопки на центральной консоли. Так как стрелка спидометра приближается уже к "сотне", а машина все еще продолжает идти с легким сносом передней оси, быстро активирую электронного помощника и, к легкой досаде нашего оператора, стабилизирую прямолинейное движение.

Можно, конечно, и просто чуть отпустить газ, но с ESP как-то спокойнее на такой скорости да по полному гололеду. Вообще-то эта машина создана для хорошего покрытия и широкие катки, обутые в зимние покрышки сейчас больше напоминают лыжи. Зато главное свое предназначение - удовольствие от вождения в таких условиях - RCZ дарит без напряга.

Чувствуется, что на сухом покрытии этот спорткар будет испытывать некоторый дефицит мощности, да и чуткость рулевого управления больше подходит хорошему хетчбеку, зато сейчас, в условиях зимы, RCZ просто неподражаем. "Полицейский разворот" или "разворот контрабандиста" дались без особого труда, хотя до этого отрабатывать этот маневр нам не приходилось.

Можно сказать, что "заточенность" Peugeot RCZ под опытного, хотя и обычного водителя, вполне оправдана. Положительной стороной использования узлов от обычного хетчбека стало то, что RCZ спокойно переваривает наши "ущербные" дороги. Подвеска отрабатывает неровности плотно, но пломбы не выпадают.

 

Фото: Владимир Шевчук, Tochka.net"Заточенность" Peugeot RCZ под опытного, хотя и обычного водителя, вполне оправдана

 

Единственное, нужно помнить, что клиренс у машины всего 110 мм и на небольшие бордюры лучше выезжать по диагонали задним ходом.    

Ходовые характеристики мы оцениваем в 8,5 балов.

Резюме

Как машина "выходного дня" Peugeot RCZ вполне отвечает своему предназначению. Радует и то, что потребитель имеет возможность выбрать автоматическую КПП, дизельный мотор или взять "заряженную" 200-сильную версию с более тонкими настройками ходовой.

Конечно, в мире есть достаточно много различных моделей, обладающих более выдающимися характеристиками динамики и управляемости. Но иногда, совершенно ни к чему тратить кучу денег на навороченный "Порш" или "Мустанг, с их умопомрачительной динамикой.  Вполне возможно, что такой, совсем "ручной", представитель семейства "кошачьих" способен подарить гораздо больше эстетического удовольствия.

Общая оценка - 8 балов из 10-ти.

Цена тестируемого автомобиля 259 200 грн.

Одноклассники:
Audi TT от 401 тыс. грн.
Volkswagen Scirocco от 253 тыс. Грн ..

Технические характеристики Peugeot RCZ:

Двигатель    
RCZ 1,6 ТНВ, 156 л.с. 6MT
Объем, куб.см  
1598
Количество цилиндров4
Количество клапанов
16
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин  
156 (115) / 6 000
Крутящий момент, Н.м.240 / 1400
Колеса и шины 
Размерность шин   
235 / 45 / R18 W
Трансмиссия 
Тип 
механическая
Количество степени
6
Скоростные характеристики 
Максимальная скорость, км / ч 
217
Разгон 0-100 км / ч, с 
8
Тормозные механизмы 
Передние   
дисковые вентилируемые
Задние 
дисковые
Подвеска 
Подвеска передняя
независимая, псевдо МакФерсон, с поперечными стабилизаторами и гидравлическими амортизаторами
Подвеска задняя  
полунезависимая торсионная П-образная балка
Масса автомобиля, кг снаряженная (ориентировочно) 
1740
Емкости и объемы 
Объем бака, л
55
Багажное отделение 
Объем багажника, л 
384
Объем багажника со сложенными задними сиденьями, л760
Расход топлива 
Город, л/100 км 
9,3
Трасса, л/100 км
5,2
Смешанный цикл, л/100 км
6,7

Благодарим компанию "Пежо Украина"за помощь в организации тест-драйва.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK