Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Правильно сделать дырки в джинсах тоже нужно уметь. Ведь для этого необходимо знать, что, где и как дырявить — чтобы любимая вещь не расползлась после первой же стирки.

В шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV рассказали о том, как правильно сделать дырки в стильных джинсах и придать им новый вид.

Шаг 1. Подготовь все необходимое

  • Старые джинсы. Синие, черные или голубые — неважно. Главное, чтобы они хорошо сидели на тебе. Отлично подойдет классика и бойфренды, а вот с фасонами вроде скинни нужно быть осторожнее. Если штанина сильно облегает бедро, есть риск, что стянутая кожа будет вываливаться сквозь прорези.
  • Мел, обмылок или фломастер. Понадобится для разметки будущих дырок.
  • Острые ножницы или канцелярский нож. Большие надрезы удобнее делать портняжными ножницами, а маленькие — маникюрными. Так что приготовь и те. Также делать дырки можно канцелярским ножом — кому как удобнее.
  • Пинцет и спица или штопальная игла. Пинцет потребуется, чтобы вытягивать ненужные нити из ткани, а спица или игла — чтобы делать бахрому по краям.
  • Пемза, наждачная бумага и отбеливатель. С их помощью можно придать джинсам более потрепанный вид.
  • Деревянная разделочная доска или плотный картон. С ними будет удобнее резать и затирать дырки, ведь можно не бояться повредить нижнюю часть штанины.
  • Кастомайзинг требует творческого подхода, терпения и времени. В первый раз переделка джинсов может занять несколько часов, но результат того стоит.

"Дырявые" джинсы — вещь, которая поможет выглядеть моложе

"Дырявые" джинсы — вещь, которая поможет выглядеть моложе

pinterest.com

Шаг 2. Сделай разметку

Хаотичное продырявливание может привести к тому, что вещь окажется в мусорном ведре. Например, не стоит делать дырки слишком близко к поясу. Такие прорези допустимы, только если выглядывающие карманы — часть творческого замысла.

Прежде чем браться за ножницы, надень джинсы и нарисуй, где будут располагаться дыры и потертости.

Шаг 3. Непосредственно о том, как правильно сделать дырки в джинсах

Чтобы получить длинную поперечную дырку на колене, сделай один разрез канцелярским ножом, предварительно подложив под ткань доску.

Читай также: Утюжная расправа: как правильно гладить брюки

Если размеченные дырки объемнее, придется не только резать, но и вытаскивать нити. Джинсовая ткань похожа на сетку: белые горизонтальные нити перемежаются с синими вертикальными. Твоя задача — избавиться от последних и не повредить первые.

Ножницами или канцелярским ножом сделай несколько горизонтальных надрезов в каждой размеченной области так, чтобы расстояние между ними было 1-2 см.

Дальше самое кропотливое. Возьми пинцет и вытяни им вертикальные синие нити. Чтобы работать было проще, потри нужный участок пемзой.

Возможно, поначалу процесс будет медленным, но через некоторое время синие нити станут податливее и в результате у тебя останутся только белые.

Чтобы состарить дырки, слегка распусти края с помощью спицы или просто потри их пемзой.

Хочешь быть модным — носи джинсы с дырками

Хочешь быть модным — носи джинсы с дырками

pinterest.com

Шаг 4. Еще больше состарь джинсы и укрась их

Читай также: Почему карман брюк - это самое опасное место для хранения телефона

Постирай и высуши джинсы как обычно. Если модель недостаточно потертая и хочется больше винтажности, обработай нужные участки ватным диском, смоченным в жидком отбеливателе.

Затем засунь в штанину дощечку или картонку и потри ткань наждачкой. Чем тоньше джинса, тем меньше должна быть зернистость бумаги.

Лень заниматься всем выше описанным — копи деньги и присматривайся к этим модным брюкам из денима. А офисным стилягам — читать о том, как правильно сочетать джинсы и пиджак.

"Дырявыу" джинсы = стильно, модно, молодежно

"Дырявыу" джинсы = стильно, модно, молодежно

pinterest.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK