Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Остаться без травм подчас не удается даже опытным спортсменам, не говоря о начинающих. Как же свести к минимуму риск и сберечь свое драгоценное здоровье?

Конечно, беговая дорожка не таит в себе неожиданных подвохов. Но вот работая с «серьезными тренажерами», или просто с железом - штангой, гантелями и другими атрибутами тренажерки, всегда есть риск сделать что-то неправильно. А некоторые ошибки даже тянут за собой травмы.

Поэтому нужно знать – на что обратить повышенное внимание, дабы твои тренировки не омрачались болью в мышцах, связках, или позвоночнике. К тому же, всякая травма вынудит тебя ослабить интенсивность, а то и вовсе на время прекратить занятия, что, согласись, никак не прибавляет оптимизма.

Вот некоторые моменты, которых следует избегать:

Неправильная техника

Часто причиной травмы становится неумение выполнить упражнение. Твои первые дни в тренажерном зале должны проходить только рука об руку с тренером - смотри и запоминай, усиленно работать будешь позже! Сейчас же главное - научиться все делать правильно, без ошибок, довести процесс выполнения до автоматизма, медленно и вдумчиво выполнять каждую фазу, следить за дыханием.

Увеличение нагрузки

Без этого невозможен любой прогресс, однако злоупотребление тоже опасно. Нервная система (как и мышечная) привыкает к «своей» нагрузке постепенно. Не торопись резко ее увеличивать, даже если чувствуешь, что это тебе по плечу. Помни - лучше сделать меньше, но качественнее.

Ошибки в методике

Одна из наиболее распространенных причин травматизма в зале. Странно, но до сих пор существуют тренеры, не придающие особенного значения индивидуальности тренировок, а регулярно «подсовывающие» своим подопечным одну и ту же методику. Если твой инструктор из таких, расставайся с ним без сожаления - на кону твое драгоценное здоровье!

Плавный переход

Задумал сменить тренировочную программу? Отлично, это всегда на пользу мышцам. Вот только делать это нужно аккуратно и медленно: кардинально нагрузив мышцы, игнорируемые тобой ранее, ты рискуешь получить растяжение.

Слабая разминка

Заниматься с неразогретыми мышцами - смертный грех в спортзале. Все об этом знают. Тем не менее, умудряются пренебрегать разминкой. А ведь она не только физически готовит тебя к тренировке, но и прекрасно стимулирует кровообращение, поднимая как спортивный дух, так и настроение.

Отсутствие страховки

Если ты ходишь в зал не просто побегать-попрыгать, а упорно тренируешься с отягощениями – без партнера не обойтись. Травмы, полученные в результате отсутствия такового - самые серьезные, ведь чем больше вес - тем сильнее риск. Страхование - процесс обоюдный, сперва ты – затем тебя. Присутствие партнера дает возможность не тратить усилия на мысли о сохранении равновесия, а полностью сосредоточиться на качественном выполнении упражнения. Да и вообще, делая что-либо тяжелое в зале, всегда следи, чтобы по соседству кто-нибудь обязательно был - мало ли что…

Нарушения условий безопасности

Проверяй – хорошо ли закреплены снаряды, тросы или стойки для штанги. Ни в коем случае не начинай работать на скамье, доска которой непрочно привинчена к основанию. При выполнении совсем уж тяжелых упражнений пользуйся эластичными бинтами (только не забывай их снять после окончания упражнения – пережимать кровеносные сосуды надолго очень вредно).

Пренебрежение ограничениями

Подбор упражнений должен проходить с учетом состояния твоего здоровья, и никак иначе. Наличие остеохондроза, мышечной невралгии, болезни сердца или, скажем, радикулита существенно изменяют тренировочную программу. Пренебречь этим - означает стопроцентно получить травму. И вообще, прежде чем отправляться в зал, обойди врачей, чтобы точно быть уверенным - тебе все можно.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK