Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Исследование показало, что величение площади зеленых насаждений влияет на старение клеток.

Исследование, опубликованное в научном журнале Science of the Total Environment, утверждает, что жители зеленых районов стареют медленнее, чем те, кто живет в городских "бетонных джунглях".

Ученые измеряли длину теломеры, защитного колпачка на концах ДНК, чтобы определить скорость старения людей, проживающих в разных местах. Чем длиннее теломера, тем человек моложе. 

Исследователи изучили медицинские записи и ответы более чем 7800 человек, принявших участие в национальном опросе Центров по контролю и профилактике заболеваний в период с 1999 по 2002 год. Они также сопоставили эту информацию с данными переписи населения для оценки количества зеленых насаждений в районе проживания каждого участника исследования.

В результате ученые обнаружили, что чем зеленее район, в котором живет человек, тем медленнее стареют его клетки. Если увеличивать количество зеленых насаждений, то на каждые 5% такого увеличения, старение клеток снижается на 1%.

В то же время, ученые предупреждают, что это не основной фактор долголетия – нужно ко всему правильно питаться и вести активный здоровый образ жизни.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK