Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Голливудская актриса и модель Мэрилин Монро прожила не долгую, но очень яркую жизнь и смогла совершить настоящую революцию в шоу-бизнесе

Мэрилин Монро (имя при рождении Норма Джин Бейкер) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. В ее жилах текла ирландская, шотландская и мексиканская кровь, при этом биологический отец Нормы до сих пор остается неизвестным.

 19 июня 1942 года в возрасте 16 лет Норма выходит замуж за Джима Догерти. После этого будущая звезда устраивается на работу на авиационный завод, выпускающий военные «беспилотники».

Читай также: Они сделали мир ярче: Маргарет Тэтчер

В конце 1944 года нужно было сделать пропагандистские снимки женщин-рабочих, и фотограф предложил Норме $5 за час съемок. После этого она решила бросить работу на заводе и полностью посвятить себя модельному бизнесу.

2 августа 1945 года 19-летняя модель она начала работу с модельным агентством Blue Book Modeling, после чего и начала приобретать популярность. В августе 1946 года она попала на студию 20th Century Fox в качестве статиста, и тогда решила, что будет сниматься под именем Мэрилин Монро (Монро – девичья фамилия ее матери). В это же время Монро разводится с Догерти.

В 1948 году в прокат выходит лента «Хористки», где Монро пела и говорила, а позже она подписывает 7-летний контракт с 20th Century Fox и роль в фильме «Асфальтовые джунгли».

В 1953 году Мэрилин Монро встречается с Хью Хефнером и попадает на обложку первого номера журнала Playboy. Таким образом, мир узнает ее не только как талантливую актрису, но и очень уверенную в себе модель. Всего Монро 6 раз оказывалась на обложке этого мужского журнала, из них 4 раза – после смерти.

В 1954 году она получает награду «Самая популярная актриса» - этого удалось добиться благодаря ролям в «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Как выйти замуж за миллионера». А уже в январе 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс», в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций.

В 1958 году вышла лента «В джазе только девушки», которая принесла Монро международную славу. Фильм был номинирован на несколько премий «Оскар», а сама Мэрилин получила Золотой глобус».

8 марта 1960 года Мэрилин Монро была удостоена звезды на голливудской «Аллее славы».

Читай также: Они сделали мир ярче: Коко Шанель

Августа стал для Монро самым успешным и самым роковым месяцем. В ночь с 4 на 5 августа 1962 года она была найдена мертвой в собственной постели. Около кровати была пустая упаковка от снотворных пилюль. Четырнадцать других пузырьков от лекарств и таблеток были на ночном столике. Монро не оставила никаких предсмертных записок. Её захоронили в стенном склепе 8 августа 1962 года на Вествудском кладбище.

Смерть Мэрилин Монро стала трагедией национального масштаба. Со смертью этой яркой, сильной и успешной женщины завершилась целая эпоха, которая прошла под именем Монро.

А вот избранные цитаты великой Монро:

С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.

Как любой профессионал, я начала восходить с самой нижней ступеньки, не зная, что ждет меня впереди.

Секс — часть природы. Я в согласии с природой.

Прежде всего, я стараюсь доказать себе, что я личность. Затем, может быть, смогу убедить себя, что я актриса.

Если бы я соблюдала все правила, я бы никогда не добилась всего этого.

Я восстанавливаюсь в одиночестве. Карьера рождается в обществе — талант в личной жизни.

Успех — как икра: вкусно, но если ее много съесть, может стошнить.

Всегда верь в себя, потому что если ты не поверишь, то кто другой поверит?

Каждый является звездой и заслуживает право на сияние.

Улыбнитесь, потому что жизнь — прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.

Благодаря этому мы уверены на все 100: Мерлин Монро действительно сделала мир ярче.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK