Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Умение поддержать разговор на любую тему, общительность и приветливость могут сыграть важную роль в твоей жизни и помочь во многих вопросах! Так что прислушайся к советам нашего психолога — Влады Березянской

Если ты не считаешь себя хорошим собеседником или испытываешь трудности в общении с новыми людьми в твоей жизни, чувствуешь неловкость и волнение, когда идешь на встречу с руководителем, не знаешь, как поддержать разговор в компании людей, тогда читай о том, как вести разговор с кем угодно.

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Научись слушать

Читай также: Почему мужчины выбирают стерв: ответы психолога

Большинство людей испытывают трудности в общении просто потому что не умеют слушать своих собеседников. Конечно, если тема, которую затронул собеседник, тебе абсолютно не интересна или вовсе не приятна, то нет смысла вообще в ней участвовать.

Но если ситуация иная, то проконтролируй свои органы слуха, включи внимание и послушай, о чем говорит собеседник. И тогда точно найдешь как минимум одну ниточку в разговоре, за которую можно будет уцепиться.

Задавай вопросы

Людям очень нравится, когда им задают вопросы, а особенно – вопросы, которые касаются их самих. Тебе абсолютно ничего не стоит спросить у человека, как у него дела, поинтересоваться, как успехи сына в школе или выиграла ли его компания тот важный тендер в прошлом месяце.

Ты таким образом будешь инициатором и активным участников беседы, а также покажешь собеседнику, что ты заинтересован его персоной, помнишь и интересуешься важными вещами его жизни.

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Freepik

Будь позитивным

Читай также: 8 тайн, которые мужчинам стоит знать о женщинах

Даже если настроение ужасное, но ты собираешься общаться с людьми. Никому не интересны скучные или грустные собеседники. Конечно, если только ты не собираешься в узкой компании друзей или родных, которые тебя поймут и поддержат. Создай себе образ позитивного человека, с которым всегда приятно общаться и которого всегда ждут.

Будь эрудированным в разных темах

Тебе не помешают хотя бы небольшие знания в различных сферах жизни – спорт, бизнес, путешествия, мода, кино и музыка. Уделяй хотя бы один час в неделю, чтобы ознакомиться с последними новостями в различных направлениях. Таким образом сможешь поддержать абсолютно любой разговор в любой компании.

Избегай запрещенных тем

Запрещенные темы – это политика и религия. Эти две темы могут рассорить даже самых близких друзей, не говоря уже о родных людях и даже семьях. Твоя цель – вести приятный разговор, а не разговор, в котором все переругаются и возненавидят друг друга.

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

depositphotos.com

Веди диалог

Читай также: 10 мужских привычек, которые раздражают женщин

Проблема общения многих людей в том, что в общении они ведут монолог. Человек начинает говорить в таком темпе, что другим людям негде вставить и слова. Тебе было бы интересно 60 минут подряд слушать о ситуации на работе твоего сотрудника? Ответ очевиден – нет!

Если ты ведешь беседу и все тебя слушают, делай паузы, чтобы другие могли вставить свое слово или задать вопрос. Не перебивай собеседников, которые хотят что-то спросить.

Даже если твой монолог интересен всем окружающим, тебя слушают с открытым ртом и ничего не спрашивают, инициируй вопросы сам. Например, рассказывая об отдыхе на экзотическом острове в океане, можешь сказать: “А почему меня никто не спрашивает какую рыбу мы ели? Спросите меня!“.

Не поучай

Конечно, у каждого из нас есть свое мнение. И, возможно, что ты лучше, чем собеседник, знаешь, как поступать в той или иной ситуации. Но, пожалуйста, озвучивай свой совет, как совет, а не нравоучение. Никому не нравится, когда его поучают.

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Как находить общий язык с любым человеком: советы психолога

Coloring Pages

Называй собеседника по имени

Читай также: Как остановить женскую истерику: 4 совета украинского психолога

Это один из самых важных аспектов удачной беседы. Человеку всегда приятно слышать свое имя. Обращаясь к кому-либо, обращайся к человеку по имени. Поверь, это расположит к тебе собеседника.

Но знай: этим не стоит злоупотреблять. Если за несколько минут ты 10 раз обратился к собеседнику по имени, то это начинает резать слух.

Для тех, у кого нет времени на задушевно-светские беседы, кому нужно понравиться человеку за считанные секунды, — всем им смотреть следующий ролик:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK