Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Финансовое образование - одно из самых популярных среди абитуриентов.

Несмотря на то, что в десятке перспективных профессий будущего социологи называют только 2 специальности, связанные с экономикой, - маркетинг и  продажи, поступающие продолжают стремиться на факультеты, связанные с финансами. Причем их не отпугивает даже уменьшение количества бюджетных мест и стоимость года обучения, которая выражается пятизначной суммой в гривне.

Логика проста: финансовые знания можно применить во многих сферах.  Диплом финансиста поможет сделать карьеру и в банковской сфере, и в госорганах, и в бизнесе. Знание финансов полезно и при открытии собственного дела.

Однако скептики утверждают: финансистов сейчас - пруд пруди, а дорогостоящее образование себя не окупит.

finance.tochka.net посчитал, за какой период можно окупить диплом финансиста.

Как мы считали окупаемость

Мы узнали расценки на обучение на специальности "Финансы и кредит" в 2 киевских и 3 региональных вузах. Мы не включали затраты на сдачу зачетов и экзаменов - наш усредненный выпускник учился хорошо и сдавал все экзамены и зачеты своими силами.

Мы посчитали стоимость получения диплома бакалавра. Во всех вузах для его получения требуется проучиться 4 года и успешно сдать все экзамены и зачеты. Наш опыт подсказывает, что диплом бакалавра успешно позволяет начинать карьерный путь.

Мы также изучили предложения для выпускников вузов на сайтах агентств и компаний и выбрали 2 самых распространенных сценария.

Первый сценарий - работа в банке на одной из стартовых позиций: администратор, специалист по продаже продуктов определенного вида, кассир. Предложения по зарплате для таких должностей колеблются  в рамках 1,5 - 2,5 тыс. грн. Мы выбрали среднюю зарплату - 2 тыс. грн.

Второй сценарий - работа в бизнесе. Множество компаний, украинских и международных, предлагают вчерашним выпускникам оплачиваемые  стажировки с перспективами дальнейшего перехода в штат или сразу постоянную работу в разных отделах. Должности могут называться "стажер", "помощник", "ассистент" либо "младший специалист". Предложения по зарплате колеблются от 2,5 до 5 тыс. грн. Мы установили зарплату 3,5 тыс. грн.

Конечно, в идеале зарплата должна позволять человеку питаться, снимать квартиру и немного отдыхать, но мы сделали предположение, что добрые родители нашего выпускника (или все еще студента)  согласились содержать его до первого повышения зарплаты.

Что у нас получилось

Несмотря на то, что стоимость финансового образования исчисляется в десятках тысяч гривен, даже при стартовой зарплате сотрудника без опыта диплом можно окупить максимум за 1,5 -2 года, стажируясь в компании, или же  за 2-3 года, работая в банке.

В своих расчетах мы не учитывали тот факт, что  за 2 года перспективные сотрудники, как правило, получают повышение  в должности и зарплате, или меняют работу на более высокооплачиваемую.

Если же бакалавру захочется продолжить образование в магистратуре, то отрабатывать придется дольше, но тоже не намного.

Цены на образование в магистратуре, специальность "Финансы и Кредит"
Полное название Срок обучения до получения диплома магистра Стоимость обучения,тыс.грн.
Киевский национальный экономический университет1 год16,7
Киевский национальный торгово-экономический университет10 месяцев20,8
Львовский национальный университет им. Ивана Франка1 год5,1
Донецкий национальный университет1 год18,0
Харьковский национальный университет им. Каразина1 год19,7

Читайте также, почему работодатели инвестируют в студентов и выпускников.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK