Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Мировая практика

Согласно учебникам, франчайзинг (коммерческая концессия или франшиза) - это система, при которой один экономический объект (предприниматель, компания), или франчайзер, предоставляет другому экономическому объекту - франчайзи - право действовать на рынке от его имени или под его торговой маркой.

Говоря более доступно, франчайзинг - механизм, позволяющий предприятию развиваться за счет привлечения заинтересованных в работе под его именем структур, включая помощь в создании и развитии бизнеса, рекламу, марку, производственную и маркетинговую технологии и обучение персонала.

Отцом франчайзинга считают основателя всемирно известной компании Singer Sewing Machine Company Исаака Зингера. Еще с 1851 года его фирма заключала с дистрибьюторами договора на передачу франшизы, передавая право на продажу и ремонт швейных машинок на определённой территории США.

Уже в XX столетии по стопам Зингера пошли многие известные компании. Например, корпорация General Motors или McDonald's Corporation, которой, кстати, принадлежит лишь 15% ресторанов McDonald's, остальные 85% - дистрибьюторство на правах франчайзинга.

В Украине франчайзинг все еще молод. Этот вид деятельности начал активно развиваться с начала 2000-х годов. Так, по данным Ассоциации франчайзинга, в 2001-м в нашей стране было около 50 активных франчайзеров, в 2009-м их количество, пусть и со снижением по сравнению с 2008 годом, достигло 247. Наибольшее распространение франчайзинг получил в сфере торговли и услуг. В общей сложности, в украинском сетевом бизнесе задействовано более 360 тыс. человек.

Наибольшее распространение франчайзинг получил в сфере торговли и услуг. В общей сложности, в украинском сетевом бизнесе задействовано более 360 тыс. человек

Несмотря на тенденцию роста, франчайзинг в Украине - непаханое поле. Это уже давно смогли доказать компании, которые пришли из-за рубежа и успешно здесь развиваются. Например, из России - сеть салонов мобильной связи «Евросеть», построенная бизнесменом Евгением Чичваркиным, по сути, с нуля и проданная за $400 млн.; из Венгрии - сеть розничной торговли в сфере питания «Форнетти»; из Австралии - сеть кофеен Gloria Jean's Coffees, из Голландии - марка модной одежды MEXX.

Платим из кармана

Основная выгода для начинающего бизнесмена, решившего податься в сферу франчайзинга, в том, что он работает под раскрученным брендом и, по сути, не несет прямых затрат на рекламу, развитие производства, продажу и т.д.

Кроме того, особенность франчайзинга еще и в том, что франчайзер является гидом-наставником для франчайзи и берет на себя ответственность за формирование ассортимента товара и услуг, рекламную поддержку и пиар-деятельность для целой системы, налаживание связей с поставщиками и, в конечном итоге, за дисциплину в рамках франчайзинговой системы.

«Я давно пытался вести собственный бизнес, но каждый раз - неудачно. В какой-то момент я присмотрелся к франчайзингу и решил попробовать себя в этой сфере. Тем более, что условия сотрудничества давали мне полную поддержку со стороны владельца: помощь в поиске торговой площади, закупке всего необходимого, подборе персонала. Прошел год, и дело идет «на лад». Даже надеюсь по итогам 2010-го выйти на неплохую прибыль», - говорит Владимир Лыков, владелец одного из магазинов в сети салонов мобильной связи.

Правда, помощь франчайзера не бесплатна, и состоит из нескольких платежей. Первоначальный (паушальный) взнос осуществляется за получение права на использование торговой марки. Его размер зависит от того, какие услуги предложит франчайзер на начальном этапе развития бизнеса, известности торговой марки, а также от территории, на которой франчайзи получит право работать.

В результате, первоначальный взнос составляет 5-10% всех затрат на создание бизнес-единицы. В зарубежном бизнесе паушальный взнос колеблется в пределах $20-30 тыс., в Украине он может начинаться от 100 гривен и достигать сотен тысяч, в зависимости от сферы деятельности франчайзи.

Регулярные платежи вносятся зачастую раз в месяц фиксированной суммой (скажем, 1000 долларов или евро), или в форме процента от оборота или дохода (обычно в пределах 2-6%). Также есть плата за рекламу и маркетинг, на которые тратится франчайзи из своего кармана. Она может составлять 1-3% от оборота.

[page]

Для большинства франчайзинговых сетей мира затраты на открытие точек продаж насчитывают от $20 тыс. до $1 млн., в зависимости от типа франшизы, сферы бизнеса, прав на недвижимость и земельный участок (аренда или приобретение в собственность). В среднем, объем инвестиций, необходимый для создания франшизной точки, включая стоимость недвижимости, составляет около $300-332 тыс. В Украине этот показатель может быть на порядок ниже. Но для того, чтобы начать мало-мальски серьезное дело, придется запастись, как минимум, 500-700 тыс. гривен.

Сложности впереди

Начать франчайзинговый бизнес не так просто. Ведь франчайзи действует от имени владельца торговой марки, подписав договор франчайзинга, а значит, в ряде моментов ограничен в свободе принятия решений.

Во-первых, товар или услуга должны обладать конкретными качественными характеристиками и производиться по оговоренной франчайзером технологии.

Во-вторых, бизнес строится по четко разработанной схеме и в конкретно установленном месте. Например, у McDonald's договором оговариваются практически все мелочи, вплоть до цветовой гаммы оформления ресторанов и размера столиков. А марка одежды Columbia sportswear company требует наличие торговой площади не менее 100 кв.м. в отдельно стоящем здании на проходной торговой улице или в торговом центре и стартовую закупку товара минимум на $80 тыс.

Начать франчайзинговый бизнес не так просто. Ведь франчайзи действует от имени владельца торговой марки, подписав договор франчайзинга, а значит, в ряде моментов ограничен в свободе принятия решений

В-третьих, в большинстве случаев франчайзи обязуется работать не от своего имени, а под определенным товарным знаком. Конечно, с одной стороны, это выгодно, так как пользоваться известным брендом значительно проще, нежели «продвигать» свое имя. Однако если в какой-то момент бизнесмен задумает отделиться и вести собственный бизнес в этой сфере, его может ждать неудача, так как «Булочки дяди Васи» любят все, а вот «Пирожки дяди Пети» никто не ел и пробовать не хочет.

«Я начал работать как франчайзи еще 3 года тому назад, примкнув к одной из сетей городских аптек, предлагавших франшизу. Но перед кризисом меня потянуло в «свободное плавание», и я открыл собственный аптечный киоск. Увы, полгода работы в убыток доказали мне, что было значительно выгоднее работать пусть и под чужим именем, и с некоторыми ограничениями, но с прибылью», - делится опытом харьковский бизнесмен Дмитрий Чигарков.

Не стоит забывать и финансовую сторону, особенно когда собственными средствами мало кто располагает, а заемные безумно дорогие. Одно дело - поставить ларек и работать в малых объемах, как делает сеть «Форнетти». Другое дело, когда бизнес требует наличия не «будки», а полноценного офиса или магазина, да еще и в престижном районе.

Также стоит учитывать, что из всех вновь образованных фирм в мире 85% прекращают свою деятельность в течение первых пяти лет. А тех, кто выживает и стабильно работает по франчайзинговой схеме, - лишь 14%.

Вместо эпилога

Накладывают специфический отпечаток на работу франчайзеров и особенности страны. Мало того, что в Украине отсутствует закон о франчайзинге (в США таких актов около 100), 85-90% франчайзеров, работающих у нас, не соответствуют международным правилам и требованиям. Кроме того, значительная стоимость франшизы в сравнении с низкой покупательной способностью, отсутствие квалифицированных кадров, и сложные условия, и барьеры в организации и ведении бизнеса мешают широкому использованию франчайзинговых схем в Украине.

Но на фоне сложностей, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, франчайзинг действительно имеет ряд преимуществ, которые позволяют более эффективно организовать бизнес с меньшими затратами.

 

Обязанности франчайзера Обязанности франчайзи
передача прав на использование торговой марки;

передача пакетов документов, включая описания ноу-хау, технологий ведения бизнеса, производственных стандартов и секретов;

обеспечение поддержки на этапе открытия;

обеспечение постоянной поддержки. заключение и поддержка эксклюзивных договоров о поставках;

регулярный контроль качества работы франчайзи.
выплата взносов;

соблюдение стандартов и технологий франчайзера;

обеспечение соответствия качества производимых на основании соглашения товаров, выполняемых работ или услуг;

предоставление клиентам всех дополнительных услуг;

неразглашение секретов производства франчайзера и другой конфиденциальной информации;

выполнение разработанных франчайзером программ развития бизнеса.

 

Какие платежи уплачивает франчайзи?

– 5-10% – первоначальный взнос (от 100 до сотен тысяч гривен);

– 3-6% – регулярные взносы;

– 1-3% – маркетинговый взнос.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK