Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

1 апреля - «час икс» для налогоплательщиков. Именно до этой даты добропорядочные граждане должны были «засветить» доходы. Безусловно, если они получены исключительно по месту работы (даже от трудовой деятельности по совместительству) - декларированием можно пренебречь, так как работодатель платит налоги самостоятельно.

Однако остальные «левые заработки» придется раскрыть. Иначе есть риск попасться «в лапы» налоговому инспектору.

«Налоговыми органами постоянно проводится работа по обнаружению и привлечению к декларированию граждан, которые получили доходы, но налог не был уплачен, либо доход был задекларирован не в полном объеме. Так, по сравнению с 2008 годом, было привлечено к декларированию после установленного срока больше, чем в 2 раза больше граждан. К ним также применены админштрафы на сумму свыше 470 тыс. гривен», - говорит директор департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Степан Дусяк.

С 2007 года и до сих пор базовая ставка подоходного налога составляет 15%. Под нее попадают рядовые доходы, например, та же зарплата или дополнительные заработки. Если доход получен, например, от участия в инвестиционном фонде или в фонде финансирования строительства - ставка налогообложения 5%.

Учитывая непростое положение в семейных бюджетах у многих украинцев, логично возникает желание заплатить государству поменьше. И, может это покажется удивительным, но такая возможность есть, причем, она не связана с криминалом.

Больше всего, - целых 30%, - приходится платить тем, кто выигрывает в лотереи или получает денежные призы. Кстати, при продаже жилья площадью от 100 кв.м. придется уплатить 15% разницы между ценой продажи и покупки. Подарки от дальних родственников тоже облагаются налогом, по ставке 5%, в то время как от ближайшей родни (отца, сына, жены) - по нулевой ставке.

Кредит на возврат

Первыми в очередь могут выстраиваться ипотечные заемщики, студенты, те, кто занимался в прошлом году благотворительностью, а также налогоплательщики, страхующие жизнь. Дело в том, что все эти люди имеют право на налоговый кредит - сумму, на которую законодательство позволяет уменьшить годовой облагаемый доход.

Например, купившие квартиру в кредит, могут вернуть себе проценты за пользование займом. При этом, когда площадь жилья менее 100 кв.м. - все проценты, если площадь больше - с учетом корректирующего коэффициента, вычисляемого как 100/фактическую площадь жилья. Таким образом, для квартиры площадью 130 кв.м. проценты по кредиту умножаются на 0,77, если 160 кв.м. - на 0,63.

При оплате учебы и взносов на страхование жизни, общая месячная сумма налогового кредита не может быть больше прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного к ближайшим 10 грн. Если учесть, что прожиточный минимум на начало 2009 составлял 669 грн., то максимум по налоговому кредиту для студентов в этом году составляет 9,4 тыс. грн. (учебный год - 10 мес.), для страхователей - 11,28 тыс. грн.

[page]

Рассчитываем налоговый кредит

За основу берем годовой доход (условно - 50 тыс. гривен), после чего вычисляем 15% налог (7,5 тыс. грн.). Далее переходим к налогу, но уже после применения права на кредит, то есть, к разнице дохода и максимальной суммы возмещения, умноженной на 15%. Например, для студента эта формула выглядит так: (50 тыс.грн - 9,4 тыс.грн.)х15%. В итоге, вычисляется разница подоходного налога за 2009 год и налога после применения права на кредит, которая в данном случае равна 1,4 тыс. грн. Именно столько государство вернет студенту.

«С целью упрощения процедуры начисления налогового кредита и вычета суммы налога, которая подлежит доплате или возвращению, рекомендуется использовать форму «Перечня расходов», разрешенных к включению в налоговый кредит и «Расчета суммы налога к уплате или возвращению из бюджета». Данными бланками налоговые органы обеспечивают плательщиков бесплатно», - подсказывает почетный президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.

Нужно помнить, что все понесенные издержки придется удостоверить документально: счетом-фактурой, квитанцией, чеком и т.д. И, что важно, документ должен подтверждать именно факт оплаты, а не просто свидетельствовать о том, что человек застрахован или учится в таком-то ВУЗе.

Работающие учащиеся или в возрасте больше 23 лет лично имеют право на компенсацию. Когда студент все еще на попечении родителей, льготу могут оформить они. Если налоговый кредит по ипотеке - заемщик должен быть обязательно прописан в квартире или доме, а право на налоговый кредит по ипотеке можно применять раз в 10 лет.

Документы на получение кредита разрешают подавать не до 1 апреля, а до конца года. К ним относится в обязательном порядке декларация о доходах (даже если «левых» заработков не было), и специальная форма. Компенсацию должны перечислить в течение 60 дней после подачи всех документов на любой счет в банке, открытый на имя налогоплательщика.

Льготникам - в очередь!

Еще одна «поблажка», которая, кстати, вообще не имеет ничего общего с декларированием - это налоговая социальная льгота (НСЛ). Закон «О налогообложении доходов физлиц» говорит, что такая льгота является суммой, на которую можно уменьшить общий месячный налогооблагаемый доход. Правда, он должен быть получен только на территории Украины, от одного работодатели и лишь в виде заработной платы.

Льгота, по сути, работает по обратному принципу в сравнении с налоговым кредитом: сначала зарплату уменьшают на сумму НСЛ, а затем из «остатка» вычитают налог на доход. 

На льготу могут рассчитывать те, у кого зарплата не более прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. Так как для НСЛ именно 2010 год и является отчетным, а с 1 января прожиточный минимум для трудоспособного лица и минимальная зарплата составляют 869 грн., то льгота будет доступна для тех граждан, у кого заработная плата ниже 1220 грн. Они могут применить НСЛ в размере 50% одной минимальной зарплаты.

[page]

Но есть и те граждане, которые могут претендовать на повышенную льготу. Так, 150%-ной НСЛ могут пользоваться матери или отцы-одиночки на каждого ребенка, возраст которого не превышает 18 лет; сюда же попадают опекуны или родители, содержащие ребенка-инвалида возрастом до 18 лет; вдовцы и вдовы; а также ученики, студенты, аспиранты (разумеется, трудоустроенные и не получающие при этом стипендию).

200%-ная льгота доступна для многодетных семей. К тому же, для одного из родителей максимальный размер льготы пропорционален количеству детей: 2 ребенка - 2440 грн., 3 «чада» - 3660 грн. При этом мать имеет право пользоваться льготой на общих основаниях для каждого ребенка. Более того, каждый из родителей имеет право получить еще и обычную льготу для себя.

Для оформления НСЛ необходимо подать заявление работодателю по специальной форме. Если есть право на льготу по двум основаниям, применяется та, которая имеет наибольший размер. Получить НСЛ на двух местах работы не получится, так как налоговики это запросто выявят, и оштрафуют. Потом придется возвращать работодателям сумму недоплаченного налога и штраф в размере 100% суммы недоплаты.

Экономим с помощью единого налога

Могут сэкономить на уплате налогов и те, кто не попадет под вышеперечисленные льготы. Дело в том, что получая доход от различной деятельности, очень многое зависит от того, какую систему налогообложения выбрать.

За укрытие налоговых сумм от 17 тыс. грн. и выше поджидает штраф в размере 5,1-8,5 тыс. грн. и уголовное дело. А неуплата налогов в пределах 51-85 тыс. грн. – это не только штраф, достигающий 34 тыс.грн., но еще и угроза сесть «за решетку» лет на 5.

Перед тем, как определяться с системой налогообложения, достаточно сравнить издержки на уплату налогов по каждой из них. Например, если доход от деятельности, с которой налог уплачивается по декларации, составляет около 1500 грн. в месяц, то при общей системе налогообложения государству придется отдать где-то 2700 грн. в год. При этом предприниматель на едином налоге заплатит почти ту же сумму - 2400 грн. в год. Выгоды практически нет. Тем более что «ЧПшники» подают декларацию каждый квартал.

Другой вопрос, если доход значительно превышает 1,5 тыс. грн. в месяц, например, достигает 3 тыс.грн. В такой ситуации действительно имеет смысл отказываться от подоходного налога, который «съест» почти 5 тыс. грн. ежегодно и перейти на единый налог, который составляет 200 грн. в месяц.

мнение эксперта

Полулегальных способов ухода от налогов не существует. Налоги либо платятся, либо нет. Сумма штрафа и мера ответственности за нарушение налогового законодательства определяется размером нанесенного ущерба и умыслом

Ростислав Кравец, управляющий партнер, адвокат юридической компании «Ольга Демченко и партнеры»

 

Как сэкономить с помощью налоговой социальной льготы (НСЛ)?

Виды льгот

Размер месячной зарплаты (после отчисления в соцфонды)

Размер месячной зарплаты без льготы, после уплаты 15% налога

Размер льготы

Размер месячной зарплаты с учетом льготы, после уплаты 15% налога

Годовая выгода от льготы

Общая 50% льгота

(льготу получает работающий с зарплатой менее 1220 грн.)

1150 грн.

977,5 грн.

434,5 грн.

1150 грн. - (1150 грн. - 434,5 грн.)*15% = 1042,67 грн.

(1042,67 грн. - 977,5 грн.)*12 = 782,04 грн.

150% льготая

(льготу получает мать-одиночка)

1200 грн.

1020 грн.

651,75 грн.

1200 грн. - (1200 грн. - 651,75 грн.)*15% = 1117,76 грн.

(1117,76 грн. - 1020 грн.)*12 = 1173,12 грн.

200% льгота

(льготу получает семья, воспитывающая 3 детей; трудоустроен отец)*

3200 грн.

2720 грн.

льгота на 3-х детей - 869 грн.*3 = 2607 грн.;

льгота отцу - 434, 5 грн.;

общая льгота - 3041,5 грн.

3200 грн. - (3200 грн. - 3041,5 грн.)*15% = 3176,22 грн.

(3176,22 грн. - 2720 грн.)*12 = 5474,64 грн.

* - в данном случае максимальная зарплата для получения льготы кратна количеству детей и должна составлять менее 3660 гривен.

[page]

Размер налоговой социальной льготы в 2010 году*

Общая

(50% минимальной зарплаты)

150% общей

200% общей

434,50 грн.

651,75 грн.

869,00 грн.

* минимальная зарплата с 1 января 2010 года - 869 гривен

 

Как сэкономить за счет налогового кредита?

Льгота за

Годовой налогооблагаемый доход

Понесенные затраты в 2009 году

15% налог до применения права на налоговый кредит

15% налог после применения права на налоговый кредит

Сумма возврата

Ипотечный кредит

70000 грн.

18000 грн. - проценты по кредиту

70000 грн.*15% = 10500 грн.

(70000 грн. - 18000 грн.)*15% = 7800 грн.

10500 грн. - 7800 грн. = 2700 грн.

Учебу в ВУЗе*

70000 грн.

8900 грн. - стоимость обучения

70000 грн.*15% = 10500 грн.

(70000 грн. - 8900 грн.)*15% = 9165 грн.

10500 грн. - 9165 грн. = 1335 грн.

Накопительную страховку**

70000 грн.

10000 грн. - стоимость полиса

70000 грн.*15% = 10500 грн.

(70000 грн. - 10000 грн.)*15% = 9000 грн.

10500 грн. - 9000 грн. = 1500 грн.

* - максимальная сумма, которую можно включить в налоговый кредит - 9400 гривен

** - максимальная сумма, которую можно включить в налоговый кредит - 11280 гривен

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK