Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Что помогает, а что мешает развиваться стартапу? Какие способы поиска инвесторов приведут к успеху? Какие качества присущи успешным стартапам?

Об этом мы поговорили с основателем лондонского инкубатора для стартапов White bear Yard и лучшим бизнес-ангелом 2010/2011 по версии TechCrunch Europe Штефаном Гленцером.

Господин Гленцер поделился своим видением инвестирования в интернет-проекты и рассказал, что помогает и мешает успеху стартапов.

Какие качества необходимы для успешного стартапа?

Все дело в команде и основателях. Если у человека есть фантастическая идея, но нет нужных качеств и знаний в команде - а это глубокие технические знания, мотивация к успеху и способность работать, несмотря на возникающие проблемы, - его стартап, скорее всего, потерпит неудачу.

Но с правильной командой даже "средненькие" бизнес-идеи могут постепенно развиться в очень сильные машины по получению прибыли.

Почему западные инвесторы так осторожно инвестируют в интернет-проекты на постсоветском пространстве?

Многие инвесторы не имеют уверенности во многих вещах касательно стран бывшего СССР. Это вопрос понимания культуры и социальной динамики в новом обществе.

В какие стартапы вы инвестируете сегодня? Какие критерии используете?

Я сейчас сотрудничаю с фондом под названием Passion Capital. Это фонд, сфокусированный на проектах сегмента интернет-технологий в стадии "ранней посадки".

Мы нацелены на то, чтобы инвестировать несколько сотен тысяч фунтов стерлингов в бизнес, стоимость которого после инвестиционного вливания составляет менее 1 млн. фунтов. Кроме того, мы открыты для любого бизнеса в этой сфере, который располагает хорошей идеей и сильной командой.

Где и как вы бы посоветовали искать инвестора для интернет-проекта?

Все зависит от стадии развития бизнеса. Для первичных инвестиций, которые помогут построить прототип, хорошим местом, чтобы найти инвестиции малого размера может стать angel.co.

Этот сайт помогает предпринимателей выйти на инвесторов-ангелов и найти первичные инвестиции и знания для своего бизнеса.

Если компания выходит на рынок, время искать инвестиции у венчурных фондов. Есть разные способы достучаться до венчурных фондов.

Первый способ - это попытки контакта прямо через их веб-сайт, но из-за большого количества людей, которые выбирают этот путь, ваша информация может потеряться в куче предложений других предпринимателей.

Мы считаем, что для предпринимателей лучше посещать местные специализированные технологические мероприятия, чтобы показать свой проект лидерам индустрии и венчурным фондам. Это поможет вам выделиться из толпы. 

Какие ключевые ошибки мешают стартапам достигать успеха?

Концентрация усилий - один из самых больших вызовов, с которым сталкиваются молодые компании. В начале развития бизнеса существуют много вариантов развития компании. Из первичной идеи может развиться множество ответвлений - функций, приложений, задач, за которые хочется взяться.

Эти ответвления должны заканчивать свой путь как актив компании, однако часто они заканчивают свой путь, убивая компанию еще до того, как она родилась.

Компания должна сконцентрироваться на одной или двух вещах из своего огромного списка возможных задач и функций.

Перед тем, как приступить к разработке следующих задач, компания должна удостовериться, что первые вещи работают идеально. Лучше довести до ума 1-2 вещи, чем начать 10 проектов и оставить их все незавершенными.

Лучший путь к успеху - научиться фокусировать свои усилия на правильных вещах.

Читайте также интервью с совладельцем венчурного фонда TA Venture Викторией Тигипко, президентом группы QIWI Андреем Романенко и главой фонда Intel Capital в странах СНГ Игорем Табером.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK