Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Исследования доказали: люди, у которых есть дорогие и быстрые автомобили, являются главными виновниками аварий и катастроф. Неужели дело только в этом?

Агрессия и вождение

В идеале вождение — совместное дело, а не соревнование. Мы полагаемся друг на друга и соблюдаем правила дорожного движения, чтобы не сталкиваться автомобилями. Но есть класс водителей (к счастью, немногочисленный), для которых вождение — схватка, в котором победитель получает все.

Поведение, демонстрируемое этими агрессивными ездулями, включает:

·         сигналить во всю и мигать фарами водителям, едущим, по их мнению, слишком медленно;

·         превышать скорость;

·         ездить на красный свет и под запрещающие знаки;

·         выкрикивать брань и показывать нецензурные жесты.

Если в кругу твоего общения имеются такие индивиды, посоветуй им ездить на общественном транспорте.

Безрассудные водители

Ян-Эрик Лёнквист, профессор социальной психологии Хельсинкского университета, как и многие другие заметил, что водители премиальных марок больше других не соблюдают правила дорожного движения. Ян говорит: «Чаще всех они проезжают на красный свет, не уступают дорогу пешеходам, и вообще безрассудно гоняют на городских дорогах».

В чем же здесь обстоит дело? Лённквист попытался выяснить. Дело в мощном и дорогом автомобиле, побуждающем вести себя агрессивно? Или наоборот: не машина, а характер самого человека заставляет его покупать высококлассный быстрый автомобиль?

Читай также: Негласные правила на дороге: памятка для водителей

«Пятифакторная модель»

Профессор Лённквист и его коллеги опросили 1892 человека. Спрашивали про выбор машины и сопоставляли с чертами характера респондентов. Затем применяли «Пятифакторную модель» — представляет собой структуру, помогающую исследователям установить личности субъектов. Пять характеристик таковы:

1.     готовность к новому опыту и экспериментам — то есть готовность принимать новые идеи, высокий уровень любознательности и осведомленности;

2.     добросовестность — организованность, надежность и трудолюбие;

3.     экстравертность / интровертность — общительность или тяготение к одиночеству, подавленность;

4.     покладистость — вежливый ли человек, доверчивый, ласковый и добрый;

5.     невротизм — неуверенность в себе, депрессивность и низкая эмоциональная устойчивость.

Современная психология отмечает: при использовании такого тестирования на основе анкет, эксперты имеют возможность измерять степень проявления каждой из черт в отдельности. Но не всем по душе такая методика, поскольку это довольно грубый инструмент, не отражающий должным образом почти бесконечное количество нюансов, составляющих характер человека. Зато данная «модель» дает общую картину поведения индивида.

Упрямые и эгоцентричные мужчины

Обнаруженное финскими исследователями новостью для многих не стало. К ним присоединилась Американская ассоциация развития науки, которая и взяла на себя ответственность прокомментировать исследование. «Агрессивные водители — это свиньи, портящие жизнь всем окружающим. Это эгоцентричные типы, склонные к спорам, упрямые, неприятные и равнодушные».

Профессор Лёнквист добавляет: «Эти черты характера объясняют желание владеть статусными продуктами. Также эти черты объясняют, почему такие люди нарушают правила дорожного движения чаще остальных».

Это типы, имеющие высокое мнение о себе и желающие, чтобы все остальные понимали их великолепие: «Я — Хозяин Вселенной, и правила на меня не распространяются».

Анонимность

Ученый-психолог Патрисия Эллисон-Поттер провела исследование для Национальной администрации безопасности дорожного движения США (АААS). Она обнаружила, что водители склонны вести себя более агрессивно, когда их не очень видно, то есть в машине с сильно тонированными стеклами. А вот в кабриолете с опущенным верхом они ведут себя довольно прилично.

Финское исследование показало: эти характеристики применимы только к мужчинам. У женщин они не обнаружены вовсе. По мнению AAAS, это связано с тем, что «для представительниц прекрасного пола автомобили не входят в список символов статуса».

Невнимательных водителей разделили по брендам

Исследование, проведенное Dave TV в Великобритании в 2018 году, подтверждает результаты Финского университета.

В исследовании говорится: «В общей сложности было опрошено 2000 британцев, 56% из них оценили водителей BMW M3 как самых невнимательных по сравнению с теми, кто водил Range Rover (48%), Audi TT (43%) и Mercedes-Benz (C-class)».

В отчете, опубликованном в газете The Express, про водителей «бэх» отзываются не лучше: «Ошеломляющие 82% респондентов сообщили, что им не нравятся водители BMW, ибо по результатам голосования они имеют худшую репутацию среди всех владельцев дорожных транспортных средств». Но это еще цветочки: треть опрошенных вовсе заявили, что не стали бы встречаться с кем-то, у кого «комплект немецких колес».

Читай также: Этикет на дороге: ТОП-5 правил за рулем

Вернувшись в Хельсинки, профессор Лёнквист обнаружил: не все водители BMW, Audi и Mercedes отвратительны. Удивительно много добросовестных людей покупают авто указанных брендов. Эти водители считают свои машины надежными, поэтому «покупают то, что прослужит долго и будет работать с высокими эксплуатационными характеристиками».

Газ-тормоз

GasBuddy — приложение для экономии топлива, скачанное 70+ миллионов раз. В нем есть функция, отслеживающая привычки вождения (резкий старт и быстрое торможение). На основе этих данных в GasBuddy имеется список городов США с самыми агрессивными водителями:

1.     Лос-Анджелес.

2.     Филадельфия.

3.     Сакраменто.

4.     Атланта.

5.     Сан-Франциско.

6.     Сан Диего.

7.     Орландо.

8.     Детройт.

9.     Остин.

10.   Лас-Вегас.

Город с наименее агрессивными водителями — Миннеаполис / Сент-Пол.

Важный факт: по данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные происшествия ежегодно становятся причиной 1,33 миллиона смертей во всем мире.

Имей это ввиду!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK