Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Жаркое лето не за горами, поэтому самое время заранее подумать о приобретении вентилятора в квартиру. Впрочем, такое устройство можно сделать и самостоятельно – понадобится только немного терпения и смекалки

Ведущий шоу "Оттак Мастак" Серж Куницын на канале НЛО TV успел поведать зрителям об устройстве многих бытовых устройств. На очереди – самодельный вентилятор, который точно пригодится вам этим летом.

Для работы вам понадобятся такие исходные материалы:

  • CD диски – 2 шт.;
  • маломощный моторчик;
  • пробка от бутылки из-под вина;
  • провод с USB-штекером;
  • трубка или прямоугольник из плотного картона;
  • паяльник;
  • свеча или зажигалка, термоклей;
  • карандаш, линейка, бумага в клеточку.

Для наших целей можно использовать моторчик от старой игрушки, например, от машинки. В качестве картонной трубки подойдёт немного облагороженная декоративной отделочной бумагой втулка от рулона туалетной бумаги.

Процесс сборки мини-вентилятора довольно прост.

Возьмите один из CD дисков и с помощью маркера разделите его поверхность на восемь одинаковых секций. Сделать это проще всего, используя лист бумаги в клеточку.

Начертите на нем крест из горизонтальной и вертикальной линии. Каждый из четырёх получившихся при этом прямых углов поделите пополам. Используя клеточки, сделать это совсем несложно.

Далее накладываем на чертеж диск так, чтобы перекрещивающиеся линии оказались в самом центре его отверстия. Поочередно прикладывая линейку к расходящимся из центра линиям, поделите разметку на диске. Так секции получатся одинаковыми.

Чтобы разделить диск на лопасти, следует по линиям разметки провести паяльником от прозрачной части к краю.

Для разрезания можно использовать и ножницы, но есть опасность, что в процессе работы заготовка треснет. Если паяльника нет, нужно воспользоваться ножом, предварительно нагретым на плите. При работе с паяльником по краям разреза образуется наплавленный пластик, который легко убирается ножиком.

Над пламенем горящей свечи нагрейте поверхность диска, чтобы можно было слегка развернуть лопасти. Если свечки нет, подойдет зажигалка или паяльный фен.

Нагревать следует центральную часть диска, а все лопасти поворачивать в одном направлении. В отверстие диска помещают винную пробку. Чтобы лучше её зафиксировать, нужно края отверстия предварительно обработать термоклеем.

Провод USB необходимо подсоединить к мотору. Если не угадаете с направлением вращения пропеллера, можно будет поменять повода местами, то есть сменить полярность.

Моторчик нужно приклеить к картонной трубке, а саму трубку – ко второму CD диску, который будет играть роль основания подставки.

Теперь пропеллер необходимо «посадить» на шток будущего вентилятора. Сделайте это так, чтобы он был установлен строго по центру. Закрепить его в таком положении можно при помощи термоклея.

После завершения всех работ, вентилятор готов к использованию.

Больше интересного узнавайте в шоу "Оттак Мастак" на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK