Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Провести интересный опыт для детей в домашних условиях можно при помощи обычной бутылки или стеклянной вазы. В обоих случаях можно создать необычную "волшебную лампу" своими руками – это очень интересно и просто.

Первый эксперимент называется "Лавовая лампа". Для его проведения необходимо в бутылку с маслом налить раствор из воды и пищевого красителя. Затем туда же добавить шипучую таблетку (например, аспирин).

В результате окрашенная вода движется вверх и вниз, не перемешиваясь с маслом.

Объясняется это тем, что вода и масло — жидкости с разной плотностью и никогда не смешиваются. Добавленная шипучая таблетка, при растворении выделяет углекислый газ, который заставляет жидкость двигаться.

Второй эксперимент называется "Вулкан".

Из глины или пластилина лепится макет вулкана. В его кратер вставляется бутылка (ее высота должна совпадать с высотой вулкана). В бутылку насыпается сода.

В другой емкости нужно смешать уксус с красителем. Затем аккуратно влить его в кратер вулкана. Получится извержение вулкана.

Это происходит потому, что сода вступает в химическую реакцию с уксусом и начинает пенится и увеличиваться в объеме. Такой опыт дети могут также наблюдать на кухне, когда мама или бабушка что-то пекут, используя соду, гашенную уксусом.

Больше о домашних опытах узнавайте в шоу "Оттак Мастак" на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK