Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Прошло успешное испытание нового стратегического оружия – гиперзвуковой планирующей бомбы. На этот раз все сработало!

Летающий боеприпас получил название Advanced Hypersonic Weapon (AHW). Имея крейсерскую скорость в пять раз большую скорости звука (около 6 тыс. км/час), бомба способна поразить цель в любой точке Земли не позднее 30 минут с момента своего старта.

Испытательный запуск был произведен на одном из Гавайских островов. Затем, войдя в верхние слои атмосферы, от ракеты-носителя отделился конусовидный аппарат AHW. Его полет происходил в юго-западном направлении. Учебная цель была поражена в районе тихоокеанского атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в более чем 4000 километров от места старта.

Это уже второй за последние месяцы испытательный полет американского гиперзвукового летательного аппарата военного назначения. Первый, более мощный и более быстрый, аппарат Falcon HTV-2 был спроектирован на перелет со скоростью, в 20 раз превышающую скорость звука. Однако тогда испытания прошли неудачно, и «сокол» по команде из центра управления полетом был затоплен в Тихом океане.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Смерть через форточку: сверхточные мини-ракеты

Строго говоря, и AHW, и Falcon HTV-2 не являются сами по себе бомбами. Они, скорее всего, представляют собой высокоманевренные сверхзвуковые аппараты, способные нести боевые заряды различной мощности.

Любопытно, что проведение испытаний по программе гиперзвукового планирующего полета совпало по времени с началом поставок американскому военному ведомству мощных истребителей подземных бункеров – 15-тонных бетонобойных бомб Massive Ordnance Penetrator.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беспилотник в рюкзаке: новое оружие США

Если американцы сумеют конструкционно совместить в едином боевом ударном комплексе супер-бомбу и новый гиперзвуковой носитель, то у Пентагона отпадет необходимость создавать свои ракетные базы в других странах мира.

Вот так он летел - ВИДЕО

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK