Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

История бытовой химии уходит своими корнями в Древний Египет: именно там, как говорят ученые, появились первые образцы моющих средств. Ты живешь не в Древнем Египте, но сделать нечто похожее тоже можешь

Исходными материалами для производства бытовой химии были растительные смолы, молоко или жир. Отыскать такое, в принципе, можно в любом супермаркете.

Читай также: Как аккуратно помыть моторный отсек автомобиля

Бытовая химия решает много грязных проблем, но она может повредить рукам и вызвать аллергию. Кроме того, моющие средства еще и стоят не дешево. Хорошо, химические средства можно легко заменить на более безопасные. Для этого даже существуют доступные лайфхаки, которыми готов поделиться ведущий шоу “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV Сержио Куницын.

Как сделать моющие средства своими руками и отгрызть грязную посуду

Как сделать моющие средства своими руками и отгрызть грязную посуду

nlo tv

1. Справиться с грязной посудой поможет горчица: нанеси порошок на губку и три как обычно. Также ее можно добавить в воду во время стирки темных шерстяных вещей — она ​​удалит пятна и неприятные запахи.

2. Белый рис поможет помыть вазы. Просто засыпь туда две ложки риса, добавь немного воды и, прикрывая “шею“, хорошенько встряхни.

Читай также: Лайфхаки, которые были популярны 100 лет тому назад

3. Стиральный порошок можно заменить гелем, приготовленным собственноручно. Возьми детское или хозяйственное мыло, соду, воду и любое эфирное масло. Налей в кастрюлю 4 л воды и поставь на огонь. Мыло натри на терке, отмерь 100 граммов соды и отправь все в кипяток. Размешивай до полного растворения. Теперь добавь 25 капель эфирного масла с любимым ароматом – и гель для стирки готов. Осталось только остудить, вылить в удобную бутылку с дозатором — и пользуйся на здоровье.

Еще один способ приготовить средство для стирки своими руками смотри в следующем ролике:

4. Для приготовления эффективного средства для стекла тебе понадобятся:

  • лимонный сок;
  • уксус;
  • вода.

Читай также: Лайфхаки: что можно делать с яйцами

В стакан воды добавь пол стакана уксуса и столовую ложку лимонного сока. Перемешивай и переливай в бутылку с пульверизатором. Как результат — чистые окна и никакой химии.

5. Чтобы приготовить средство для мытья посуды, нужно взять горчичный порошок, соду, и три бутылки глицерина. В сосуд высыпь:

  • 200 граммов горчичного порошка;
  • 300 граммов соды;
  • добавь глицерин и 200 мл воды.

Перемешивай до однородной массы. Готовую жидкость можно использовать как средство для мытья посуды, электрической плиты, и даже с его помощью отмывать сковородку.

Наглядный пример того, как приготовить средство для мытья посуды своими руками, смотри в следующем ролике:

Читай также: Лайфхак: как сделать нож из молока

6. Средство для борьбы с плесенью также пригодится. В применении жидкость для борьбы с плесенью проста, как и, собственно, способ ее приготовления. Смешиваешь 2 ложки эфирного масла чайного дерева, чайную ложку спирта и 2 стакана воды. Заливаешь в пульверизатор, стряхиваешь и распыляешь на проблемные зоны. Эфирное масло в составе действует как дезинфектор, а спирт добавляется для растворения масла. Срок хранения такого средства не ограничен.

Читай также: 9 хозяйских лайфхаков с фольгой

7. Также в домашних условиях можно приготовить дезинфицирующее средство для унитазов. Смешай:

  • 3 чайные ложки уксуса;
  • 3 чайные ложки соли;
  • 4 столовые ложки крахмала;
  • пол стакана воды;
  • 8 капель эфирного масла.

Такой способ для дезинфекции туалетной комнаты убивает бактерии, очищает поверхность от налета и устраняет неприятный запах.

Как сделать моющие средства своими руками и отгрызть грязную посуду

Как сделать моющие средства своими руками и отгрызть грязную посуду

youtube.com

Читай также: Лайфхаки с крахмалом, помогающие снять усталость и избавиться от вони

Эти простые лайфхаки помогут держать дом в чистоте без лишней химии и расходов. А когда закончишь с уборкой — включайте шоу “Оттак мастак“ на телеканале НЛО TV.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK