Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чем человек талантливее, тем больше дискуссий ведется вокруг его личности, при этом установить истину пытаются и современники, и потомки

Так, о вкладе выдающегося украинского изобретателя Федора Пироцкого в электрификацию городского транспорта споры ведутся и сегодня: одни считают, что он запустил первый в мире электрический трамвай, другие — что до него это уже сделал Вернер фон Сименс.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

wikipedia.org

Чуть позже Пироцкого, во второй половине XIX столетия, свои эксперименты с электричеством начал проводить и Никола Тесла — гениальный инженер и физик, человек, который изобрел весь XX век. Пролить свет на одну из его тайн берется команда нового проекта Discovery ChannelТесла: рассекреченные архивы“, а чтобы разобраться со всеми мифами, уйдет еще не один десяток лет.

Популярное мнение №1: Тесла — американский ученый

Никола Тесла переехал в Нью-Йорк в 28 лет и остался там навсегда. Именно в США он активно работал на Эдисона, здесь же располагалась его первая лаборатория, а на Лонг-Айленде была построена его знаменитая башня Уорденклиф.

Читай также: Как экономить электричество: 5 советов для всех

Вместе с тем называть Теслу американским ученым было бы неправильно: он родился в Хорватии, которая на тот момент находилась в составе Австрийской империи, но был сербом по происхождению, и всегда с большой любовью и уважением относился к своей родине.

В трудные минуты жизни его поддерживала надежда, что однажды ему удастся прославить Сербию своими открытиями и, глядя на его изобретения, люди будут помнить, что их сконструировал именно серб. Неслучайно сегодня он один из самых популярных героев в этой стране, а его именем назван аэропорт в Белграде.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

wikipedia.org

Популярное мнение №2: Электричество — это судьба

Среди исследователей, экспертов и просто фанатов Теслы широко растиражирована гипотеза, будто ученый родился во время грозы — чуть ли не первый вдох он совершил в тот самый момент, когда небо осветил очередной разряд молнии. Суеверные акушерки запугивали родителей, что новорожденный — дитя тьмы, но мать точно знала — он станет ребенком света.

Читай также: Токовыжималка: 20 000 вольт пропустили через арбуз

Существует и другая легенда, предполагающая, что Тесле с самого детства было предначертано судьбой посвятить свою жизнь электричеству. Как-то вечером маленький Никола сидел с отцом у камина и держал на коленях кота. Погладив животное, мальчик внезапно ощутил легкий укол. Он спросил у отца, что это было, и тот рассказал ему про статическое электричество.

Произошедшее настолько поразило Теслу, что он запомнил этот случай на долгие годы и уже с раннего возраста точно представлял, чем хочет заниматься в будущем.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Ozy

Популярное мнение №3: Не от мира сего

Многие считают Теслу классическим примером безумного, но невероятно талантливого ученого — эдаким альтруистом и отшельником, нелюдимым и рассеянным изобретателем, опередившим время, чей непостижимый разум способен совершить настоящий прорыв в науке. Про Теслу говорят, что он общался с космосом, силой мысли отправлялся на Марс, устанавливал контакт с инопланетянами, которые и нашептывали ему невероятные идеи.

Читай также: Удар по голове — и ты гений: 8 реальных случаев

Конечно, гений и безумство часто идут рука об руку, но талантливые люди нередко сознательно эпатируют публику. И Тесла не исключение: он был великим мистификатором, шоуменом, любил напустить туману и окружить себя загадками и тайнами. Репутация сумасшедшего, но гениального ученого его вполне устраивала — он и сам делал все возможное, чтобы поддерживать ее.

Тесла писал о собственных странностях и рассказывал о них знакомым: вид жемчуга и запах камфоры доставляли ему дискомфорт, наблюдение за листом, упавшим в воду, вызывало неприятный привкус во рту, а номер апартаментов в отеле обязательно должен был кратен трем — все эти факты стали известны широкой аудитории во многом с подачи самого Теслы.

Неизвестно достоверно, что из всех его странностей было правдой, а что выдумкой, но факт остается фактом: слухи о Тесле и его причудах распространялись по всей стране, и это было только на руку ученому — особенно в разгар его противостояния с Эдисоном.

Стремясь завоевать внимание и уважение общественности, Тесла не останавливался ни перед чем: так, однажды он даже пропустил через себя электрический ток частотой 700 Гц на глазах у изумленной толпы — ради того, чтобы доказать, что открытый им переменный ток абсолютно безопасен для человека.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Smithsonian Magazine

Популярное мнение №4: Тунгусский метеорит

Одна из самых часто встречающихся тем околонаучных спекуляций о Тесле — это его причастие к инциденту 1908 года, который сегодня известен как падение Тунгусского метеорита. Впрочем, сторонники конспирологической теории убеждены, что никакого метеорита не было — воздушный взрыв, прогремевший в районе реки Подкаменная Тунгуска, вызвали эксперименты Николы Теслы.

Читай также: Кто тут гений: ТОП-15 фраз об интеллектуалах

Эту экзотическую версию породила, во-первых, репутация самого Теслы, черпавшего идеи из открытого космоса, а во-вторых, его эксперименты с беспроводной передачей электроэнергии в таинственной башне Уорденклиф. Считалось, что он якобы смог сгенерировать в атмосфере сгусток чистой энергии и переместить в район тунгусской катастрофы...

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

dailytechinfo.org

Популярное мнение №5: Тесла работал на военных

Каждый уважающий себя гениальный ученый обязательно должен быть завербован спецслужбами — видимо, именно этой аксиомой руководствуются те, кто активно интересуется жизнью и научными трудами Теслы.

Читай также: 5 гениальных мужчин-психопатов

Версия, будто ученый занимался разработкой секретного оружия по заданию военных, невероятно популярна: Тесле приписывают сотрудничество с правительственными структурами — правда, не всегда понятно, какой именно страны, — выполнение их поручений, а иногда, наоборот, и конфронтацию с ними.

Один из самых известных примеров — мифический Филадельфийский эксперимент, который предположительно провели ВМС США 28 октября 1943 года. Во время этой фантастической операции эсминец “Элдридж“ исчез, а затем моментально переместился в пространстве на несколько десятков километров. На борту его находилось более 180 человек, многие из которых впоследствии сошли с ума.

Это была попытка установить, способно ли электромагнитное поле высокой мощности привести к визуальному исчезновению предмета, если его правильно сгенерировать вокруг этого объекта, а также сделать его невидимым для радаров, создав своего рода отталкивающий щит.

Тесла, разумеется, ни много ни мало возглавлял секретный проект — и тех, кто выступает за эту версию, не смущает тот незначительный факт, что Тесла скончался почти за год до предполагаемых событий.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Assombrado

Читай также: Суперсооружение: как выглядит самый большой ветрогенератор в мире

Еще одна секретная разработка, связанная с именем ученого, — это так называемый луч смерти. Сам Тесла в 1930-х годах говорил, что ему удалось спроектировать телефорс — излучатель пучка заряженных частиц, который мог уничтожать объекты на земле и в воздухе.

Учитывая напряженную международную повестку накануне Второй мировой войны, в прессе разошлись слухи, будто Тесла выполнял поручение спецслужб одной из мировых держав — впрочем, обходились без конкретики и заказчика не указывали. Существовало ли на самом деле подобное оружие и для чего Тесла мог его придумать — до сих пор остается предметом горячих дискуссий.

По легенде, после смерти физика ФБР оцепило отель “Нью-Йоркер“, в котором было найдено тело Теслы, и три дня никого туда не пускало, а документы выносили в коробках одна за одной. Почти 70 лет все материалы дела были недоступны широкой общественности, и только в 2016 году ФБР обнародовало 250 документов, которые могут помочь пролить свет на некоторые стороны научной деятельности изобретателя.

Читай также: Названы самые прожорливые бытовые электроприборы

На поиски собственных ответов отправляется команда нового проекта Discovery ChannelТесла: рассекреченные архивы“: им предстоит посетить лаборатории Теслы, поговорить с его ближайшими родственниками, а также попытаться воссоздать по имеющимся чертежам, возможно, самое опасное оружие в мире.

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Мнения разделились: популярные стереотипы о Николе Тесле

Discovery Channel

Смотри программу “Тесла: рассекреченные архивы“ по субботам в 22:00 на Discovery Channel.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK