Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Космос хранит в себе больше вопросов, чем ответов. Этой неизвестностью научились пользоваться составители учебников астрономии и киношники, заставляя нас верить в десятки мифов о космосе

Сегодня мы поведаем тебе о том, что Солнце далеко не желтое, на Землю метеориты падают холодными, и что черные дыры не так уж страшны, как их описывают астрономы.

Мифы о космосе: Солнце желтого цвета

Читай также: ТОП-10 самых крутых героев космоса

Все мы в детстве рисовали Солнце желтыми карандашами. Ну еще бы, как иначе изобразить самый яркий источник света? К тому же, сами астрономы отнесли Солнце к типу G2V (“желтый карлик“).

Но желтый цвет Солнца не более чем иллюзия. Температура поверхности единственной звезды Солнечной системы достигает 5,5 тыс. градусов по Цельсию, поэтому Солнце светит белым светом. Но из-за сильного рассеивания и поглощения части свечения атмосферой Земли, свет звезды приобретает желтый оттенок. Вот снимок Солнца, полученный космическими кораблями NASA:

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

playbuzz.com


Мифы о космосе: Черные дыры поглотят Солнце

Читай также: Если нет скафандра: что с нами случится в космосе

Научно-фантастические фильмы заставили нас верить в то, что Черные дыры подобно пылесосам засасывают все, что оказывается рядом. На самом деле, все обстоит несколько иначе.

Мощность черных дыр напрямую зависит от их массы, поэтому черная дыра размером с астероид никогда не затянет в свою пучину Землю, а уж тем более Солнце. Даже если Солнце попадет в черную дыру, нового Большого взрыва не произойдет. Конечно, все живое в Солнечной системе погибнет через несколько минут, но это самое страшное, что произойдет. Во всяком случае такое “обнадеживающие“ заявление сделали в Американском аэрокосмическом агентстве.

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

wallconvert.com

Мифы о космосе: человек взрывается в космосе без скафандра

Читай также: Звуки космоса: что нам шепчет Вселенная

Принято считать, что давление, с которым космос будет воздействовать на человеческий организм, приведет к тому, что тело просто разорвет на части. Именно этой уловкой пользуются создатели голливудских боевиков, чтобы накалить обстановку.

На самом деле человек без скафандра будет чувствоваться себя в космосе ничуть не хуже, чем в обычной воде. Дело в том, что кожа будет длительное время поддерживать нормальную температуру, а сердце будет качать кровь, как ни в чем не бывало. Единственная опасность — отсутствие кислорода. Кроме того, длительное пребывание в открытом космосе (больше пяти минут) может привести к эффекту, сравнимому с кессонной болезнью подводников (из-за внезапного понижения давления вдыхаемых газов, они в кровь поступают в виде пузырьков, что может закончиться смертью).

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

wired.co.uk

Мифы о космосе: горячие метеориты

Читай также: Звездные войны и Ко: 5 лучших фильмов о космосе

После падения на Землю метеориты еще долго остывают, а над образовавшимся кратером поднимается пар, не так ли? Черта с два! Пролетая слои атмосферы, метеорит охлаждается до температуры окружающей среды и приземляется буквально “комнатной температуры“. Никаких пожаров падение метеорита не Землю вызвать не может.

Это объясняется тем, что метеорит летит с очень высокой скоростью и пролетает атмосферу всего за несколько секунд, не успевая прогреться. Внутри он остается холодным.

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

zelenyikot.livejournal.com

Мифы о космосе: из Пояса астероидов невозможно выбраться

Читай также: День Космоса: ТОП-10 крутых гаджетов орбиты

Поясом астероидов называется скопление множества небесных тел разной формы и размера между орбитами Марса и Юпитера. В “Звездных войнах“ Хану Соло стоило больших усилий прорваться через Пояс астероидов.

В Поясе астероидов, который существует в нашей галактике, “летает“ около 500 тыс. астероидов. Это очень много. Но также есть десятки световых лет расстояния между ними. Перед  тем, как отправить туда зонд, в NASA подсчитали, что вероятность столкновения зонда с астероидом — 1 к миллиарду.

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

Мифы о космосе: температура метеоритов и цвет Солнца

skyandtelescope.com

А в курсе ли ты, что если Солнце внезапно рванет, то в космосе ничего не будет слышно? Почему так, узнай в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK