Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В век клавиатур, мобильных телефонов и планшетов сложно поверить, что еще 50 лет назад люди были готовы стоять в огромной очереди, чтобы отдать дневной заработок за обычную шариковую ручку.

1. Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 году. За первый день было продано 10 тыс ручек, и это при том, что ее стоимость составляла $ 12. Именно столько зарабатывал за 8-часовую смену американский рабочий.

2. Изначально стержни шариковых ручек были согнуты гармошкой, для увеличения объема чернил в них. Позже от этой затеи отказались с целью удешевления производства.

3. Во многих языках шариковые ручки названы с использованием слова «шарик»: «ballpoint pen» в английском, «bol?grafo» в испанском, «penna a sfera» в итальянском и «Kugelschreiber» в немецком.

В Аргентине ручки называют «бирами», в честь журналиста Ласло Биро, который и изобрел современную шариковую ручку в 1938 году.

4. Шариковые ручки активно используются до сих пор в Королевских военно-воздушных силах Великобритании. Обычные перьевые авторучки протекают в самолетах из-за снижения давления. Кстати, шариковые ручки не могут писать в невесомости и в открытом космосе.

5. Раньше человек за год списывал 3-4 ручки. Отметим, что, по словам производителей, хорошей ручкой можно написать 50 тыс. слов.

6. Подавившись шариковой ручкой, в мире ежегодно умирает 100 человек. С популяризацией компьютеров количество смертей из-за ручек идет на спад.

7. Самая дорогая шариковая ручка стоит ? 1млн. Она была создана в 2003 году итальянской компанией Montegrappa. Корпус ручки сделан из платины, украшен кристаллами Baccarat и бриллиантами общим весом около 48 карат.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK