Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если в анкете стоит фото блондинки, а также указано, что она любит футбол, рыбалку и фильмографию Сильвестра Сталлоне - не спеши радоваться

Ученые из Орегонского университета проверили, о чем люди чаще всего врут на сайтах знакомств. Они проанализировали более 3000 сообщений и опубликовали результаты в журнале Journal of Communication.

Как проводился анализ

Анализировались сообщения отправленные в промежутке между знакомством и встречей в реальной жизни. Когда участников исследования попросили оценить свою правдивость, только 7 % признались, что кое-где “приврали“. Из-за чего же люди врали?

Выглядеть лучше

Больше трети обманчивых сообщений должны были сделать человека интереснее и остроумнее. Иногда люди врали, что интересуются тем же, чем их собеседник, а иногда просто преувеличивали истину.

Читай также: Исследование: успешные отношения зависят от первого секса

Исследователи процитировали одно такое сообщение: «Ха-ха, все, что я хочу, — пойти в магазин и купить всю полку Bold Rock (крепкий сидр)». Сидра, может, и хотелось, но вряд ли целую полку.

Увильнуть от встречи

Около 30 % лжи было направлено на то, чтобы избежать встречи с собеседником. Некоторые сообщения даже были похожи на правду, например о несовпадении графиков, большом объеме работы, бытовых делах. Так могло продолжаться, пока диалог не исчерпает себя.

Но были и откровенно лживые сообщения из серии: «Хорошо, что в четверг я уезжаю в отпуск. Как минимум на пару недель».

Смягчить отказ

«Я хотел бы встретиться, но…» — и дальше может быть что угодно. Участники опроса признались, что просто хотели «сохранить лицо» с помощью этой фразы. В большинстве случаев эти слова и все, что следует за ними, — откровенная ложь.

Утаить опоздание

Читай также: Ученые узнали, что привлекает женщин

Этот вид вранья распространяется не только на сайты знакомств. «Я скоро буду!» — пишет человек, который появится совсем не скоро. Эта ложь оказалась самой раздражающей, но самой простительной из всех. В самом деле, кто из нас не обещал приехать через 10 минут, сидя на диване с полотенцем на голове?

Ученые подчеркивают, что многие участники эксперимента все же старались говорить правду. «Отрадно было видеть, что честность и доверие в общении с незнакомцами все еще ценится», — пишет Дэвид Марковиц, один из авторов исследования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK