Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Это сегодня Хэллоуин – очередной повод напиться. А раньше это был конец сбора урожая, приход нового года, и день, когда миры живых и мертвых соприкасались

У Хэллоуина богатая история, обширная география, куча связей с духами и покойниками. Все подробности праздника, который отмечается 31 октября, читай далее.

 

Родина Хэллоуина

Читай также: Ведьма на ведьме: как супермодели отмечают Хэллоуин

Родиной Хэллоуина можно считать территории современной Англии, Ирландии и Северной Франции. Именно там обитали племена кельтов, которые еще в дохристианскую эпоху 31 октября отмечали конец сбора урожая и приход нового года. Язычники верили, что в этот день – его называли Самайном – миры живых и мертвых соприкасаются.

Духи-попрошайки

Чтобы защититься от призраков умерших, кельты одевались в звериные шкуры, гасили огни в домах и выставляли на улице еду – дары для духов. Так и появилась традиция, актуальная по сей день: наряжаться в жуткие костюмы и требовать у прохожих угощения.

Под защитой тыквы

Главный символ Хэллоуина – тыква с горящим внутри огоньком. История этого образа такова: в ночь Самайна жители кельтских деревень собирались вокруг костра, где друиды заклинали огонь защищать людей от призраков. Затем жрецы зажигали свечки в выдолбленных тыквах, которые символизировали конец лета и завершение сбора урожая, и раздавали их деревенскому люду. С таким амулетом кельту нечего было опасаться нападения призраков.

Тыква-рекордсмен

А сегодня фермеры западных стран соревнуются в том, кто вырастит самую большую тыкву к Хэллоуину. Один из рекордов принадлежит канадцу Скоту Палмеру из штата Онтарио: его плод весил более 650 килограммов.

Дьявольски быстрый учитель

Читай также: Жидкая жуть: ТОП-6 коктейлей Хэллоуина

Современное празднование Хэллоуина включает в себя множество конкурсов. Один из них – вырезание “лица“ тыквы на скорость. Рекорд в 2008 году установил нью-йоркский учитель Стивен Кларк, который за час подготовил к Хэллоуину 50 тыкв, то есть потратил на один праздничный овощ чуть больше минуты. Это забавное достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Гори, гори ясно

Еще один необычный рекорд принадлежит целому американскому городу – Бостону. Там в 2006 году празднующие одновременно зажгли 30 128 тыквенных фонариков, что стало самой массовой иллюминацией за всю историю Хэллоуина.

Самайн в мире Уолта Диснея

В Европе традиционно один из самых ярких карнавалов, посвященных Хэллоуину, проводится в парижском Диснейленде. В праздничную ночь преображается не только знаменитый парк развлечений – соблюдать “демонический“ дресс-код должны все его посетители от мала до велика. Кстати, администрация настоятельно рекомендует родителям не приводить на Хэллоуин детей младше двенадцати лет.

Город-оборотень

Читай также: Веселый Хэллоуин: снайпер обстрелял тыкву

Другая “горячая точка“ празднования Хэллоуина во Франции – это город Лимож. На одну ночь весь город преображается: например, все сотрудники гостиниц и отелей меняют служебную форму на маскарадные костюмы и обслуживают клиентов, уже войдя в свои демонические роли. Клиенты не жалуются.

Праздник мертвецов: чертова дюжина фактов про Хэллоуин

Праздник мертвецов: чертова дюжина фактов про Хэллоуин

travelaway.me

Доктор Франкенштейн на крыше

Немцы празднуют Хэллоуин не менее активно. Средоточие вечеринок 31 октября в Германии – знаменитый замок Франкенштейна в Дармштадте. Существует поверье, что именно в эту ночь призрак хозяина поместья, известного своими жуткими экспериментами, появляется на крыше замка и бродит по коридорам.

Тихий Хэллоуин

Читай также: Хэллоуин: ТОП-5 рецептов из тыквы (ВИДЕО)

Хэллоуин отмечают и в Китае. Местное название этого праздника – Teng Chieh, что переводится как “День поминовения предков“. Консервативные китайцы не устраивают пышных карнавалов и веселых вечеринок: это тихий, домашний праздник. Перед фотографиями умерших родственников в домах ставят еду и зажигают свечки, которые, как верят китайцы, освещают путь ушедших в ином мире.

От заката до рассвета

Так и для некоторых жителей европейских стран Хэллоуин – это не праздник веселых маскарадов и сумасбродных тусовок, но день почитания умерших предков. Европейцы, сохранившие языческую веру, в ночь Самайна приходят на кладбища и приносят на могилы родственников еду, а затем собираются возле костров, где и проводят время до рассвета.

Из Ирландии – в Америку

Читай также: Звезды-красотки отметили Хэллоуин

Известно, что самые грандиозные карнавалы и шествия в ночь Хэллоуина проходят в Америке. Интерес к этому празднику здесь не случаен, ведь современные Штаты населяют в том числе потомки переселенцев из Ирландии, которые и “завезли“ этот праздник на континент несколько веков назад.

Праздник мертвецов: чертова дюжина фактов про Хэллоуин

Праздник мертвецов: чертова дюжина фактов про Хэллоуин

huffpost.com

Шотландские гадания

Не может обойтись такой праздник, как Хэллоуин, без гаданий. Шотландские девушки, желая увидеть своего жениха, в ночь на первое ноября смачивали простыни водой, а затем вешали их перед костром или камином. В полночь на поверхности простыни должен был проявиться силуэт будущего мужа. Другое популярное британское гадание предписывало девушке, желавшей увидеть своего жениха, в ночь Самайна спускаться по лестнице в погреб и смотреть при этом не под ноги, а в зеркало. Кто в нем покажется – тому и быть ей мужем.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK