Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Дабы домой вернуться с уловом, а не поломанной удочкой и фингалом под глазом, нужно знать, чего нельзя делать на рыбалке

Свой этикет есть и у рыбаков. Он касается мусора на берегу, нагретого местечка, и непосредственно улова. Все подробности читай далее.

1. Оставлять мусор на берегу

Читай также: День рыбака: что подарить парню-рыболову в Украине

Рыболовы часто грешат тем, что позволяют себе выбросить на берегу упаковку от съеденного батончика или бутылку от колы. Откровенно говоря, это свинство. Что, трудно засунуть мусор в пакетик, положить его в рюкзак или в машину, и выбросить позже в контейнер? Если ты позволяешь себе загаживать берега водоемов, то ты — не рыболов, а макака, научившаяся держать в руках удочку.

2. Занимать уже занятое место

Стремление поймать рыбу — оно всегда понятное, и всегда правильное. Как известно, один из самых главных «клевых» факторов — место ловли. Нашел точку стоянки рыбы, да еще активной — будешь с уловом. Хорошо, когда нашел ее ты, и наслаждаешься регулярными поклевками. Но если ее нашел другой рыболов раньше тебя, это его точка, и занимать ее, даже если есть место, где стать рядом, и рыбы достаточно, чтобы ловить даже впятером, нельзя из морально-этических норм.

Читай также: Китаец поймал рыбу за 500 тысяч долларов

Другое дело, если тебя пригласили стать рядышком. Так же абсолютно нормально спросить разрешения стать рядом, и половить. Но делать это нужно подумав, оценив то, насколько тактично задавать такой вопрос. Если, к примеру, это песчаный пляж, где без проблем можно ловить хоть втроем, то спрашивай без проблем. Но если это прогалина в камышах, где и одному-то не совсем комфортно, то такой вопрос будет некорректным. Человек из тактичности может вам не отказать (в конце-концов ты имеешь полное юридическое право ловить где угодно), но вот что другой будет думать насчет твоей компании?

3. Мешать другим рыболовам

Каждый человек — личность. То, что близко одному, может совершенно не нравиться другому, хотя, по сути, и те и другие делают одно и тоже. Речь идет конкретно о рыбаках и разных способах ловли. “Поплавочники“, например, не понимают, как можно целый день бегать с места на место, а спиннингисты просто в шоке с тех, кто сутками сидит на стульчике и залипает в сигнализатор. Итог: не мешай другим, а если ну совсем не сила сидеть одному, тогда ищи компанию с такими же “снастями“.

4. Брать с собой на рыбалку рыбу

Читай также: Сом-годзилла: итальянец поймал 120-кг рыбу

Есть такая примета: на рыбалку нельзя брать рыбу. В любом виде, будь то консервы, сушеная тарань, вяленая плотва, или сельдь под шубой. Даже икру нужно есть дома, но никак не на рыбалке. Считается, что если приехал с рыбой, то как бы тебе уже рыба не нужна, поэтому клева не будет. Даже если это полный бред, традиций в компании рыбаков нарушать не стоит, разве что в гордом одиночестве, чтобы никто не видел.

5. Брать всю рыбу подряд

Современный рыболов должен отпускать рыбу. Это считается правильным из-за соображений бережного отношения к природе, уважению к рыбе, как к сопернику. Второй момент — сохранение рыбной популяции в водоемах (особенно небольших). Мы живем в XXI веке. Супермаркеты забиты едой, ты не голодаешь, если позволил себе покупку снастей (они сейчас не дешевые). Значит, купить поесть себе тоже можешь, и заниматься рыбозаготовкой тебе не нужно.

Хочется угостить близких добытой именно тобой рыбой? Не вопрос. Возьми домой часть улова, столько сколько нужно для приготовления блюда, а часть улова отпусти.

Как считаешь, какой самый большой улов можно вытащить на удочку? Тонко намекнем: рыбешка весом даже не 100 кг, а больше. Ответ смотри в следующем видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK