Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

О выборе средства самозащиты люди обычно задумываются после того, как на них напали. Они могут сутками прокручивать в голове неприятную ситуацию, после чего принять твердое решение защищать себя самостоятельно.

Смотри также: Головные навыки выживания

На украинском рынке предостаточно средств самозащиты, но есть как легальные экземпляры, так и запрещенные. man.tochka.net не призывает тебя сразу же ввязываться в драку, стрелять в злоумышленника из пистолета, после чего "бить" его электрошокером, нет. Сегодня речь пойдет о возможных средствах самообороны, но у каждого из них есть свои нюансы.

Травматический пистолет

Получить "травмат" в Украине довольно сложно. Нужно или иметь хорошие связи в РУВД, или относиться к категории людей, которая имеет право пользоваться травматическим оружием. У нас в стране право на ношение резинострела имеют: работники суда и правоохранители (в том числе и их родственники), лица, участвующие в уголовном судопроизводстве, журналисты, военнослужащие (кроме срочников), дружинники и госслужащие с определенными рангами.

Читай также: Как получить травматический пистолет?

Сам травматический пистолет стоит от 1,2 до 6,5 тыс. грн., но для его ношения тебе понадобится комплект документов, которые ты сможешь собрать лишь за месяц.

Найкращий спосіб самозахисту – це власний тілоохоронець. Дорого, але безпечніше і надійніше. Причому в нашому суспільстві – це не дивина. Навіть депутати місцевого рівня і дрібні бізнесмени оточують себе бодігардами.
Родя Пстутский усач

Нож

Складные ножи эффективны только тогда, когда ты умеешь ими пользоваться. В противном случае злоумышленнику не составит труда применить твой нож против тебя самого. Ножом ты сможешь напугать нападающего, но это не значит, что он пойдет на попятную.

По украинскому законодательству ты можешь носить при себе ножи, длина лезвия которых не превышает ширину ладони. Не думай, что сломав конец лезвия, ты обойдешь закон - при обыске такая находка только привлечет внимание милиционеров, и ближайшие несколько часов ты наверняка проведешь за беседой с дежурным РУВД.

Кастет

Кастеты были очень популярны в "лихие девяностые" среди мелких преступников и рэкетиров. Им можно нанести очень серьезные увечья вплоть до перелома костей и повреждения внутренних органов, именно поэтому они запрещены.

Использование кастета не требует никаких особых навыков, но если ты не хочешь "мотать срок" за нанесение телесных повреждений средней степени тяжести (в лучшем случае), лучше сожми перед дракой в кулаке, к примеру, связку ключей. Зажатый в кулак предмет защитит пальцы от резкого сгибания и таким образом поможет увеличить силу удара.

Электрошокер

Электрошокеры стоят от 250 грн., но в Украине ими могут пользоваться только правоохранительные органы во время охраны общественного порядка. "Простым смертным" покупать электрошокеры запрещает статья 195-4 КУоАП, которая также предусматривает штраф в размере 68-119 грн. и конфискацию электрошокера.

Казалось бы, цена самозащиты не велика, но если после применения шокера дело дойдет до суда, то отвечать ты будешь по всей строгости закона - могут выдвинуть обвинения не только в нанесении телесных повреждений, но и в убийстве (если у нападавшего окажется слабое сердце).

Газовые баллончики

Пользование газовым баллончиком требует особых навыков, которые можно получить лишь после длительных тренировок. Помимо этого, нужно помнить, что баллончики, которые можно использовать "мирным жителям", обладают запоздалым эффектом, а это значит, что они могут лишь разозлить человека, который посягает на твое здоровье и собственность.

Читай также: Вся правда о газовых баллончиках

Конечно, баллоны с индексом "М" (Терен-4М, Терен-2М) хороши и действуют моментально, но пользоваться ими могут только сотрудники милиции, а тебе будет грозить уже знакомая статья 195-4 КУоАП.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK