Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

От землетрясения не застрахован никто. Правительства разных стран тратят сотни тысяч долларов на измерение сейсмической активности и предупреждение землетрясений, но пока природа застает человечество врасплох. Чуть больше года назад разрушительное землетрясение сравняло с землей почти всю территорию Японии. Жертв могло бы быть меньше, если бы пострадавшие люди знали, как вести себя при землетрясении.

Как вести себя при землетрясении: спокойствие

Осознав, что началось землетрясение, первым делом пытайся сохранять спокойствие. Помни, что гораздо проще спастись, если знать, что делать, и действовать с "трезвой" головой. И, конечно, не трать ни секунды - зачастую жертвами землетрясений становятся люди, которые медлят и пытаются переждать подземные толчки там, где они их застали.

Как вести себя при землетрясении: что делать в помещении

Если землетрясение застало тебя в помещении, то постарайся занять место в дверном проеме (самая прочная часть любого здании), под кроватью или под столом. При этом позаботься о детях, женщинах и стариках. Держись подальше от окон и больших предметов (шкафы, холодильники и телевизоры представляют собой потенциальную угрозу).

Читай также: 5 компаний, которые могут уничтожить цивилизацию

Нельзя покидать здание во время толчков, так как есть вероятность погибнуть под обломками. Покидать здание нужно лишь после того, как подземные толчки прекратились. При этом даже не думай пользоваться лифтом - он мог быть поврежден во время толчков, и кабина лифта может рухнуть. На лестницах зачастую бывает столпотворение людей, поэтому пережди этот момент в безопасном месте.

Исключением являются небольшие кирпичные дома, из которых можно легко выбраться на улицу и отбежать на безопасное расстояние.

Читай также: Первая помощь: как правильно накладывать жгут

Будь морально готов к обстановке: крики, слезы, звук забивающегося стекла, сирены и хруст стен могут повергнуть в шок даже самого смелого человека. Но, несмотря на все это, нужно сохранять спокойствие.

Как вести себя при землетрясении: на улице

Если в момент землетрясения ты был на улице вблизи высоких зданий, постарайся отбежать на открытую местность, и подальше от домов и линий электропередач. Переждать землетрясение на улице вдалеке от зданий безопаснее всего.

Если в момент толчков ты был в машине, то останови автомобиль подальше от мостов и высоких построек и подожди, пока толчки прекратятся.

Ощутив толчки на берегу, постарайся отбежать подальше от воды, поскольку после землетрясения могут следовать цунами и сильные волны. Находясь в воде, выберись на берег, но если ты в лодке, и берег застроен высокими зданиями, тебе ничего не остается, как отплыть от них подальше.

Землетрясения редко заканчиваются после одного толчка, так что не спеши выходить на улицу и покидать безопасные места.

Как вести себя при землетрясении: что делать после?

После землетрясения, которое произошло ночью, не спеши зажигать спички и зажигалки. Убедись, что рядом нет скопления паров газа или бензина, а также любых горючих жидкостей. Лучше всего найти фонарик на батарейках или подсвечивать путь телефоном.

Если ты находишься в здании, то первым делом перекрой газ, воду и выключи общий электросчетчик. Избегай стен, поскольку из них могут торчать оголенные провода.

Читай также: Как делать искусственное дыхание

Постарайся найти работающие телефоны и сообщи спасателям о месте своего пребывания и о людях, которые рядом с тобой. Если под завалами остаются люди, не пытайся помочь им самостоятельно - это может только ухудшить ситуацию. Зови на помощь врачей и спасателей.

Если есть возможность включить радио на мобильном телефоне или в машине, настройся на волну, которая будет передавать информацию о разрушении и о том, что делать дальше.

Не забывай помогать женщинам, детям и старикам. Им сейчас явно сложнее, чем тебе.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK