Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Во время карантина появилось много свободного времени. Значит, пора перечитать все книги, которые давно хотел. Лучше всего составить план для чтения, чтобы действовать по порядку. А как составить план для чтения?

Ответ на вопрос, как составить план для чтения и придерживаться его, дают эксперты шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

Что такое план чтения?

Это список книг, которые желаешь прочитать, рассортированный по темам. С ним ты не будешь перескакивать с одной книги на другую в случайном порядке. Когда захочется что-то почитать, то просто обратишься к одной из тем и выберешь из нее следующее непрочитанное произведение. В раздел этот могут входить все работы одного автора, книги определенного жанра или из одной широкой области.

Читай также: 4 способа безболезненно приучить себя читать каждый день

С планом перестанешь идти путем наименьшего сопротивления, читая только развлекательную литературу или первое, что попадется под руку. Конечно, от него можно отклоняться. Если привык читать по несколько книг одновременно, выбирай одну из плана, а другую — для развлечения. Если не начинаешь больше одной книги, чередуй пункты из перечня с другой литературой.

План чтения — список книг, рассортированный по темам

План чтения — список книг, рассортированный по темам

depositphotos.com

Какая польза от плана для чтения?

1. Помогает непрерывно обучаться

Образование не заканчивается после того, как ты получил аттестат или диплом. Читай не только для развлечения, но и чтобы узнавать что-то новое. План поможет составить собственное расписание занятий и освоить какую-то сферу.

2. Упорядочивает чтение

Читай также: Ученые рассказали, как эффективно читать книги

Да, чтение должно приносить радость и удовольствие. Список книг составляется не для того, чтобы превратить его в запланированную обязанность. Он просто помогает читать более регулярно. План, в котором много интересных книг, замотивирует находить время на чтение. Если сейчас это дается вам с трудом, попробуй выделять для начала по 30 минут в день.

Как список задач помогает концентрироваться на делах и обязанностях, так и книжный перечень поможет уделять чтению больше внимания и вычеркивать законченные книги.

План чтения помогает непрерывно обучаться

План чтения помогает непрерывно обучаться

depositphotos.com

3. Дает стимул дочитывать книги

Если тебе совсем не нравится то, что читаешь, не мучай себя. Но иногда все-таки стоит закончить книгу, не вызывающую у тебя восторгов. Всем встречаются произведения, которые хотелось бы назвать прочитанными, но вот браться за которые не очень хочется. Или интересные книги, которые почему-то никак не заканчиваются. На них тратится больше сил, их так и тянет отложить на неопределенный срок. Желание следовать плану поможет этого избежать.

4. Сокращает обилие выбора

Ты наверняка замечал, что желание читать иногда пропадает только оттого, что нужно определить, какую книгу начать следующей. Огромный выбор в библиотеках и книжных магазинах давит. Хочется прочитать все. Но пока решаешь, запал проходит. А когда у тебя есть план, то не нужно выбирать — просто переходи к следующей книге в списке.

5. Помогает стать мастером в какой-то сфере

Хорошо бы иметь не только общие познания, но еще и мастерски разбираться в какой-то сфере или владеть каким-то навыком. Это дает огромное чувство удовлетворения и повышает уверенность в себе. Один из способов разобраться в каком-то деле — много читать о нем. Выбери любую сферу, связанную с твоей карьерой или увлечениями, и составь план чтения. Постепенно углубишь свои знания.

6. Приносит удовлетворение

Читай также: ТОП-5 мужских причин читать книги

Ты чувствуешь, что добился чего-то, когда выполняешь задуманное. Неважно, что именно было запланировано: тяжелая тренировка, похудение на несколько килограммов или чтение определенного количества книг. Отмечая прочитанные произведения в списке, ты ощутишь, что потратил время не просто так.

План чтения (как и само чтение) приносит удовольствие

План чтения (как и само чтение) приносит удовольствие

depositphotos.com

Все перечитал и нет идей, за что браться дальше? Мы поможем:

Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK