Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Правильное питание - то, без чего не видать тебе крепкого здоровья, как своих ушей. Особенно касается тех, кто часто пропадает на беговой дорожке

Для бегунов главное - это углеводы. А они берутся из гликогена. Гликоген - это форма хранения энергии в организме человека, которая через 30-40 минут аэробного упражнения тоже истощается. И тогда наступает момент, когда хочется умереть. В таких ситуациях как раз и нужно правильное питание, которое не даст тебе сойти с дистанции.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Питание во время спорта: что жевать и чем запивать

Механика процесса

После еды в крови поднимается уровень глюкозы. Но физические нагрузки быстро его снижают. Тогда организм открывает свои кладовые и начинает использовать гликоген. А если и гликоген на исходе - тогда беда, ведь в ход идут жиры и белки. С жирами ты и без того рад распрощаться. Ведь похудение - одна из причин, благодаря которой ты начал тренироваться. А вот с белками дело посерьезнее. Если организм уже и их начинает использовать в качестве топлива, то повреждаются мышцы и замедляется процесс их восстановления.

Увеличение запаса

Австралийские ученые доказали, что человеческий организм может увеличивать количество хранящегося гликогена. Они кормили бегунов повышенной дозой углеводов (100 г вместо 30-60 г). Кишечник подопытных без проблем справлялся с поставленными задачами и, соответственно, накапливал гликоген. Этот процесс можно сравнить с растягиванием желудка, которым обычно занимаются бодибилдеры для увеличения массы. Главное - не переборщить. А что касается белковой пищи, ее лучше прибереги для восстановительной фазы.

Перед тренировкой

Перед тренировкой питайся продуктами с максимальным количеством углеводов: пастой, хлебом из цельной пшеницы, крупами, не шлифованным рисом. Не умеешь по чуть-чуть? Тогда ешь овсянку с орехами и сухофруктами, сладкий рогалик или бутерброд с курицей (или индейкой). Они не перегрузят желудок и не отнимут много энергии на переработку пищи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Спортивное питание: шесть мифов

Газы

Перед тренировкой рекомендуем не есть продукты, вызывающие газообразование и другие побочные эффекты. К таким относятся капуста, яблоки и бобовые.

Во время тренировки

Ученые рекомендуют после первых 75 минут бега съедать по 30-60 граммов углеводов каждые 30 полчаса. А самый идеальный вариант - делать это уже после первых 30 минут тренировки, дабы не к финишу не прийти опустевшим баком. И не забывай об изотониках - спортивных напитках с повышенным содержанием углеводом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем бы взбодриться: энергетики и изотоники

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK