Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

В поисках работы важно правильно себя презентовать, чтобы обратить внимание работодателя. Для этого, в первую очередь, нужно грамотно составить резюме и сопроводительное письмо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как написать резюме?

Интересно, что на Западе написание последнего - негласный обязательный пункт для всех соискателей. В Украине же, как показывает практика, 80% людей, ищущих работу, не пишут сопроводительные письма, ограничиваясь рассылкой только резюме. И, как отмечают сами работодатели, очень зря. 

Зачем писать сопроводительное письмо?

Сопроводительное письмо - это визитная карточка, которая может очень помочь тебе заработать дополнительные баллы в глазах работодателя, из множества резюме обратить внимание именно на твое. Но для этого нужно постараться: проанализировать всю информацию о компании, предлагающей вакансию, вспомнить законы официально-делового стиля и прочитать наши советы.

Как написать сопроводительное письмо. Совет №1. Пиши кратко

Сопроводительное письмо должно быть в первую очередь лаконичным. Потому что работодатели - люди занятые, и никто не станет читать длинные опусы, даже если ты суперпрофессионал. Оптимальным размером сопроводительного письма является полстраницы формата А4.

Как написать сопроводительное письмо. Совет №2. Обращайся к конкретному адресату

Сопроводительное письмо должно быть адресовано конкретному человеку. Письмо с конкретным обращением 100% вызывает больше доверия. Поэтому проведи небольшое расследование и узнай, как зовут менеджера по персоналу или директора компании (если ты отправляешь свое резюме непосредственно ему).

Как написать сопроводительное письмо. Совет №3. Точно сформулируй цель

Твое письмо должно вызвать интерес у работодателя. Поэтому точно сформулируй свою цель - объясни ему, почему ты решил претендовать на конкретную должность в конкретной компании, и чем ты можешь быть полезным.

Как написать сопроводительное письмо. Совет №4. Придерживайся официально-делового стиля, но избегай формальных клише.

Сопроводительное письмо должно быть четко структурированным, понятным и ни в коем случае не сухим!

В начале письма нужно поздороваться и обратиться к конкретному человеку,  объяснить цели и мотивы. Затем рассказать, чем ты можешь быть полезным конкретной компании на конкретной должности, акцентировать внимание на своих сильных сторонах: знаниях, опыте, деловых качествах.

В заключительной части укажи, что будешь признателен за обратную связь, но ни в коем случае не требуй тебе позвонить. Закончи письмо фразами: "с уважением...", "надеюсь на дальнейшее сотрудничество..."

Также не употребляй  повелительных наклонений и фраз по типу "вы должны". Ведь сопроводительное письмо - это обращение, а не приказ. И по большому счету никто еще никому ничего не должен.

Как написать сопроводительное письмо. Совет №5. Избегай ошибок

После составления письма обязательно вычитай его несколько раз. В нем не должно быть ошибок. Ведь какая-то банальная опечатка или некорректно поставленная  запятая может сыграть с тобой злую шутку. Лучше письмо семь раз проверить, и только после этого отправить.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK