Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хочешь наладить отношения со своими финансами — заведи несколько хоть и странных, но правильных финансовых привычек. Каких именно — рассказали в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

1. Сначала выплачивать небольшие долги

Читай также: Как давать деньги в долг: 6 «золотых» правил

Казалось бы, выгоднее выплатить кредит с самой высокой процентной ставкой, чтобы не накопилось больше долгов. Но исследователи из Гарварда после серии экспериментов пришли к выводу: мотивация повышается, когда видишь, как постепенно исчезают небольшие долги. Выплачивая сначала их, ты замечаешь свой прогресс — и стараешься быстрее выплатить все остальное.

Сперва выплачивай небольшие долги. Гарвардцы доказали: это мотивирует платить за остальное

Сперва выплачивай небольшие долги. Гарвардцы доказали: это мотивирует платить за остальное

depositphotos.com

2. Иметь раздельные счета в семье

Во многих случаях разумнее иметь раздельные счета: например, если один из партнеров не умеет обращаться с деньгами или у каждого есть дети от предыдущего брака. Также можно открыть общий счет для семейных расходов и отдельные счета, чтобы у каждого была финансовая свобода.

3. Снимать жилье

Читай также: Как научиться экономить: 5 «денежных» советов

Для молодых пар съемное жилье, пожалуй, даже лучше. С ним вы не привязаны к одному месту, всегда можете переехать, если найдете работу в другом городе. К тому же собственное жилье обходится тоже недешево: налог на недвижимость, счета за ремонт и содержание, процент по ипотеке. Но независимо от того, снимаете вы жилье или оплачиваете собственное, стремитесь, чтобы месячные выплаты не превышали 30% вашего дохода.

Снимай жилье — будешь не привязан к одному месту / в любой момент сможешь переехать

Снимай жилье — будешь не привязан к одному месту / в любой момент сможешь переехать

depositphotos.com

4. Не планировать расходы

Планирование бюджета похоже на диету или занятия спортом: если оно не доставляет удовольствия, ты не сможешь долго его придерживаться. Если тщательное планирование тебе совсем не по душе, попробуй просто следить за расходами с помощью приложения. Тогда у тебя не будет возникать чувства вины при каждой покупке, а при необходимости сможешь уменьшить траты. Кроме того, начни действовать по принципу «сначала заплати самому себе». От каждой зарплаты в первую очередь откладывай деньги на пенсионные накопления, инвестиции и непредвиденные случаи. А остальной частью дохода сможешь спокойно распоряжаться.

5. Делать инвестиции, не разбираясь в рынке

Читай также: Как найти инвестора для своего стартапа

Чтобы в перспективе получить доход от инвестиций, не обязательно быть гением по подбору акций или зарабатывать миллионы. Джон Богл (John C. Bogle), основатель крупнейшей инвестиционной компании Vanguard Group, говорил, что для обычного человека лучше всего инвестировать в индексные фонды. В них входят акции множества предприятий, что сокращает риск, а еще они не требуют больших вложений.

Детальнее о том, как и во что инвестировать — можешь почитать тут (советы украинского эксперта). Если все сделаешь правильно — гляди, станешь одним из этих самых успешных миллиардеров десятилетия.

Джон Богл. Советует инвестировать в индексные фонды

Джон Богл. Советует инвестировать в индексные фонды

Getty Images

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK