Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Заготовка дров – процесс, знакомый почти всем, кто имеет камин или предпочитает жарить шашлыки на даче.

Выполнять заготовку своими руками достаточно сложно. Нужна не только физическая сила, но и сноровка. Необходимо знать, как правильно колоть дрова, потому что рубить с плеча под силу не каждому. Люди всегда старались придумать способ или различные идеи, которые могли бы облегчить процесс и избавить от необходимости работать руками, а также сэкономить время и силы.

В начале использовали чурки, которые втыкали в трещины бревен и при помощи молота забивали их до тех пор, пока бревно не раскалывалось. Впоследствии получился топор-колун, с помощью которого значительно легче было делать заготовки. А далее пришли механические колуны, оснащенные гидравлическим или реечным приводом. В движение система стала приводиться не руками, а двигателем. Для постоянно проживающих загородом потребуются именно такие агрегаты для колки дров.

Электрические или бензиновые модели быстро обеспечивают жилой дом поленьями для отопления. Например, бренд Al-ko представляет широкий ассортимент дровоколов отличного качества.

Устройство и виды дровоколов

По принципу работы все дровоколы делятся на:

  1. Механические - простые в эксплуатации, раскалывают чурки длиной до 0.5 м. Рабочим механизмом является конус, который ввинчивается в полено, раскалывая его. Заготовку фиксируют между упором и колуном, нажимают на рычаг и ее части падают на газон.
  2. Гидравлические - высокоэффективные модели, которые раскалывают любой тип дерева. В основе конструкции находится специальный цилиндр, подталкивающий бревно к ножам.

Закладка заготовок возможна тремя способами:

  • Горизонтальный - заготовка помещается в специальный желоб и ножи разрезают ее по горизонтали.
  • Вертикальный - бревно колется в вертикальном направлении. Конструкция компактная, не требует много места для установки. 
  • Смешанный – характеризуется двумя видами закладки, быстро справится с большим объемом дров. Идеально подойдет тем, кто своими руками решил обустроить дачный участок.

Преимущества:

  1. Экономия сил и времени;
  2. Простой механизм;
  3. Широкий модельный ряд;
  4. Универсальная конструкция;

Недостатки:

  • Некоторые модели имеют большие габариты;
  • Существенный расход электроэнергии или жидкого топлива.

Если выбирать топор или колун, то ориентироваться нужно на свой бюджет. Если средства позволяют, лучше приобрести колун, который пригодится, если у вас есть сад. Деревья периодически нужно спиливать, а фруктовые бревна станут отличными дровами для шашлыка.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK