Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Людей, которые не умеют экономить деньги, называют транжирами. Говорят, если не дано тебе откладывать — не стоит и пробовать. Но все можно изменить при помощи нескольких нехитрых трюков.

Как экономить деньги и что это за трюки — разбирались в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV.

1. Относись к контролю денег проще

Это вовсе не так сложно и страшно, как кажется. Представь, что это такая игра с наградой в конце, ведь так, в общем-то, и есть.

Как с умом тратить деньги — инвестируй их в выгодные сделки

Как с умом тратить деньги — инвестируй их в выгодные сделки

depositphotos.com

2. Подключи детей (если есть)

Если у тебя подрастают дети, расскажи им о том, как ты ведешь бюджет, и стань примером финансового поведения. После этого будет стыдно отступать.

3. Как экономить деньги — отложи покупку

Читай также: Тестирование, уроки и Ко: как заработать деньги во время карантина

Допустим, у тебя в конце месяца осталось немного свободных денег. Велик соблазн наградить себя за хорошее ведение бюджета и потратить лишнее. Просто скажи себе: «Я пока что отложу эти деньги в сторону, незачем спешить. Я молодец и, конечно, потрачу их, но немного позже. Пожалуй, вот это место в ящике под документами подойдет».

Поверь, через некоторое время тебя понравится иметь запас денег, и ты не захочешь так легко с ним расстаться. С этого обычно и начинаются все накопления.

Как экономить деньги — отложи покупку на потом

Как экономить деньги — отложи покупку на потом

pinterest.com

4. Переверни логику

Разреши себе любую регулярную мелкую трату. Мелкие траты — это чаще всего импульсные покупки, они наносят урон, но только если их много, и ты их не замечаешь. Трюк в том, что ты официально разрешил себе лишние траты и внес их в план. Они — часть твоего контролируемого бюджета.

5. Не трать больше, если доходы выросли

Читай также: Как накопить деньги: 5 антикризисных советов

Как только повышается доход, мы стремимся вознаградить себя и покупаем больше вещей, чем раньше, и более дорогих. Логика проста: «Потому что могу! Неужели я не заработал на это?». Машина подороже, новый смартфон, другое кафе, магазины с более высоким средним чеком. Ловушка в том, что доходы вовсе не выросли, несмотря на повышение зарплаты. Ты оказался там же, где был до этого.

Как экономить деньги — не трать больше, если доходы выросли

Как экономить деньги — не трать больше, если доходы выросли

pinterest.com

Регулярно пользуйся выше описанными трюками, и да помогут они тебе избегать денег в долг (как правильно одалживать — читай тут), а то и вовсе войти в список самых богатых мужчин мира.

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK