Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сон - отличное лекарство от многих болезней: правда, только в том случае, если ты все делаешь правильно, по науке

Много чего умного сказано учеными о том, что недостаток сна приводит к разным проблемам со здоровьем, к стрессам и плохой работоспособности. Да ты и сам знаешь, насколько важен полноценный глубокий сон. Так почему же ты снова и снова допускаешь вот эти ошибки?

1. Теплый душ перед сном

Температура твоего тела, подчиняясь основному физиологическому ритму организма, перед сном обычно несколько понижается, подавая своеобразный сигнал всем органам о предстоящем отдыхе. Но если ты войдешь под горячую водную струю, ты тем самым повысишь эту температуру и, соответственно, дезориентируешь весь свой организм. Медики советуют, если уж никак не обойтись без душа, принимать его не позднее чем за 1,5-2 часа до подушки.

2. Богатый протеином ночной перекус

Если ты страдаешь плохим сном или бессонницей, обрати внимание на свое питание. Сведи до минимума поздние ужины и вообще исключи ночные закуски. Ученые подсказывают: протеины в мозгу перерабатываются в нейромедиатор допамин, который в больших количествах вызывает пробуждение организма. Чтобы побороть эту проблему, ешь калорийную пищу на завтрак, а перед сном, если хочется что-нибудь в себя «забросить», можно немного перекусить чем-либо, основанным на углеводах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 6 способов наладить сон без таблеток

3. Плотно задернутые занавески

Солнечный свет «включает» в головном мозге химические реакции, необходимые для пробуждения всего организма. Чтобы «перезагрузить» свои внутренние биологические часы, надо утром хотя бы на 15 минут отдаться солнечным лучам. При задернутых с вечера занавесках этого не произойдет или произойдет не вовремя.

4. Желание поваляться в постели после пробуждения

Ученые утверждают – это не более чем пустая трата твоего драгоценного времени. Говоришь, привык немного подремать перед окончательным подъемом? Что ж, пора ломать эту привычку. Для начала можно поставить будильник так, чтобы его было трудно достать рукой, не вставая с постели, когда он трезвонит побудку.

5. Длительный сон в выходные дни

Одно из главных условий здорового сна – это постоянное время пробуждения. Если ты ложишься в кровать в одно и то же время, то и вставать ты будешь в одно и то же время. Это же касается и выходных дней. Впрочем, ученые-медики разрешают в такие дни поспать лишний час. Но не больше! Иначе нормальный биологический ритм жизнедеятельности организма будет нарушен.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK