Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Нет смысла бросать пробежки из-за холодной погоды: в беге главное постоянство. Главное теперь - не замерзнуть

Съехавший к нулю столбик термометра за окном – вовсе не повод отменять традиционные пробежки на свежем воздухе. Тем более, что осенью и зимой так не хватает хорошего тонуса и позитивного настроения. Просто надо следовать нескольким несложным правилам.

Одежда – в несколько слоев

Нижнее белье должно быть из синтетических материалов, которые пропускают через себя пот. Лучше не одевать хлопковое белье – оно будет удерживать влагу. Тело в этом случае будет влажным. А вот верхняя одежда пусть будет из нейлона. Он защитит тебя от ветра и дождя и одновременно пропустит наружу избыточные тепло и влагу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как начать бегать

Защити свои руки и ноги

Помни, что до 30% тепла всего тела уходит через руки и ноги. При умеренно прохладной погоде стоит надеть перчатки, хорошо пропускающие влагу. В сильный холод желательно воспользоваться рукавицами. На ноги можно одеть сначала тонкие носки, а сверху теплые шерстяные носки. При этом обувь не должна быть тесной для ног в теплых носках.

Не забудь про температуру и силу ветра

При сильном ветре или морозе бегом лучше не заниматься. Ветер и ускорения могут привести к переохлаждению тела. Поэтому попробуй заменить бег какими-либо силовыми упражнениями.

Избегай перегрева

Бег сам по себе разогреет тебя. Поэтому, выходя в парк или на беговую дорожку спортплощадки, необходимо одеваться так, чтобы перед началом бега чувствовать небольшую прохладу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как питаться любителям бега

 Внимательнее с головой

Через голову тело человека теряет до 40% тепла. Рецепт здесь прост – спортивная шапочка. При сильном морозе добавь утеплительную маску на лицо или прикрой рот шарфом.

Не допускай обморожения конечностей

В сильный мороз особенно страдают пальцы рук и ног, уши, нос. Правда, во время бега они отогреваются. Но и в этом случае нет гарантии, что отдельные участки кожи не начнут обмораживаться. Признак этого – появление бледных пятен. В этом случае немедленно вернись в тепло и постепенно, не резко отогрей обмороженные места.

Проверь свое физическое состояние

Иногда холодный воздух может у некоторых людей вызывать приступы астмы или грудных болей. Поэтому, прежде чем начинать заниматься физическими упражнениями на холоде, посоветуйся с врачом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сбросить вес на беговой дорожке

Береги глаза

Яркий солнечный свет, отражающийся от снега, может повредить сетчатку глаза и даже привести к снежной слепоте. Так что захвати с собой еще и солнцезащитные очки.

Не оставайся во влажной одежде

Мокрая от дождя, снега или пота одежда – это повышенный риск переохлаждения тела. После тренировки как можно скорее смени такую одежду и надень сухое и теплое.

Пей воду и напитки

Холод так же, как и жара, способен обезвоживать организм. Тем более такой организм, который теряет влагу в виде пота во время тренировок. Поэтому совет – пей воду до, во время и после бега.

Полегче с нагрузками на холоде

Бег в холодную погоду увеличивает риск растяжения мышц. Чтобы этого не случилось, разогревайся постепенно и бегай не очень быстро. Активные тренировки оставь на более теплые дни или для спортзала.

Будь заметным

Лучше, конечно, бегать в светлое время дня. Но если все же пришлось заниматься вечером, надень что-нибудь светоотражающее. Пробежки на снегу лучше делать пестрой цветной одежде.

Учитывай направление ветра

Если, выходя на пробежку, ветер тебе дует в лицо, то возвращаться с тренировки ты будешь с ветром в спину. А спина в конце наверняка будет влажной. Продумай, в какую сторону тебе лучше стартовать.

Помни об ожогах

Зима зимой, но яркое солнце и белый снег вполне могут вызвать ожег губ. Чтобы защитить их, достаточно помазать губы специальным бальзамом. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK