Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Желаешь приобщиться к культуре книгочтения и пощекотать нервишки? Мы знаем, с чего начать

Стивен Кинг является, пожалуй, самым ярким представителем не только жанра ужасов, но и научной фантастики. Даже если ты — не заядлый читатель, то определенно смотрел по крайней мере одну из экранизаций по книгам Кинга (“Кэрри”, “Калейдоскоп ужасов”, “Кристина”, “Дети кукурузы”, “Сияние”, “Оно” и многие другие).

Но даже самый хорошо снятый фильм никогда не заменит книгу. Именно поэтому предлагаем поближе познакомиться с “Королем ужасов” — но не просто посмотреть очередную из экранизаций, а именно прочесть хотя бы одну из самых крутых книг Стивена Кинга.

yakaboo

1. Кэрри (первая публикация — в 1974 году)

Мистический ужас, в основе сюжета — затравленная школьница по имени Кэрри Уайт. Вместе с первой менструацией девочка открыла в себе способности к телекинезу, ну и понеслось…

Интересный факт: писатель посчитал роман неудачным и написанные им первые страницы выбросил. Но жена уговорила дописать. Затем критики… тоже обозвали книгу “мусором”. И только через некоторое время это творение читатели оценили по достоинству.

balka-book

2. Оно (первая публикация — в 1986 году)

Легендарный роман, переживший уже не одну экранизацию. В основе сюжета — чудовище, принимающее любую физическую форму, основанную на страхах своей жертвы.

Интересный факт: книга была выдвинута на престижные “Локус”, “Всемирную премию фэнтези”, вошла в списки лучших романов столетия, тысячелетия.

Читай также: Студенты за 1 доллар купили сценарий у Стивена Кинга

balka-book

3. Кристина (1983 год)

Роман, состоящий из трех частей. В центре каждой из них — зловещий Plymouth Fury, названный именем Кристина. Это не просто машина, это чудовище на колесах: она не только способна ревновать, но и убивать, даже если просто засмотрелся на другую…

Интересный факт: роман был экранизирован еще до публикации.

balka-book

4. Сияние (1977 год)

Что-то среднее между психологическим ужасом и готической литературой. Сюжет: бывший преподаватель и “закодированный” алкоголик на зиму с семьей переезжает в горный изолированный отель работать смотрителем. А потом подвергается влиянию темной сущности и призраков обители. Что было дальше — без книги не разобраться.

kinglib

5. Дети кукурузы (1977 год)

Еще один легендарный рассказ не менее легендарного Стивена Кинга. Если вдруг ты призабыл сюжет, то мы напомним: путешествующие муж с женой, свернув с автострады, сбивают юношу. Пытаются отвезти его в ближайший город и обнаруживают: они оказались в совершенно заброшенном месте, окруженном бескрайними полями кукурузы. А в этой кукурузе обитают… Кто? Читай книгу и узнаешь.

balka-book

Читай также: 12 книг, которые должен прочесть каждый мужчина

6. Кладбище домашних животных (1983 год)

Очередной пример жанра готической литературы. Но тут вместо алкоголика-преподавателя — миленькие детки, устраивающие импровизационные похороны своих любимцев-животных. А потом — нарушенные запреты, призраки, воскрешения и… Роман неоднократно затрагивает тематику смерти (в частности страх потери ребенка) и некрофобию.

balka-book

7. Туман (1980 год)

Психологический ужастик, в основе которого туман, окутавший небольшой американский городишко. В тумане — монстры, желающие уж точно не поить чаем. Главный герой вместе с сыном скрывается в местном супермаркете и пытается не умереть: не только от рук мистических тварей, но и выживших и слегка помешавшихся жителей городка.

Википедия утверждает: в повести затронуты техногенные страхи и религиозный фундаментализм. Как на самом деле — прочитай, потом всем расскажешь.

balka-book

8. Аутсайдер (2018 год)

Почти самый свежий роман Кинга (издан 22 мая 2018 года), который на первый взгляд сродни обычному детективу: найдено тело зверски убитого 11-летнего мальчика, все подозрения — на добропорядочного учителя английского языка… Его арестовывают и уже готовы судить. Но параллельно нанятый частный детектив (для честного и прозрачного расследования) обнаруживает ужасные и мистические вещи…

balka-book

9. Мистер Мерседес (2014 год)

Снова мистический детектив. А именно, история отставного полицейского, решившего закончить дело, раскрыть преступление водителя “Мерседеса”. А зря: преступник втягивает бывшего копа в крайне небезопасную игру. И заканчивается все неожиданно… Для каждого из героев.

balka-book

10. Темная Башня

Цикл книг (8 томов), в которых можно найти все: дарк-фэнтези, ужасы, вестерн, научную фантастику, постапокалиптический мир и так далее. В основе сюжета — долгие странствия стрелка Роланда, ищущего Темную Башню. Ищет ее он на протяжении восьми томов, за “время” которых с ним случается все. Наш редактор трижды «поседел», пока дочитал весь цикл. Сам Кинг “Темную Башню” называет книгой всей его жизни.

Интересный факт: автор начал писать роман после того, как его сбил пикап. В результате с ним “случилась” переоценка, переосмысление. Вероятно, это произойдет и с тобой, когда начнешь читать этот шедевр.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK