Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Несколько советов для того, кто дорожит своей семьей

Как бы крепко вы не любили друг друга, всегда будут факторы, из-за которых вам придется выяснять отношения. Давай сделаем все так, чтобы эти «выяснения» не ослабляли, а наоборот — укрепляли вашу связь

«Решить проблемы в паре сложно, потому что у всех семей разная система воспитания и традиции, — утверждает Виктория Немешко, семейный терапевт. — И поэтому то, что для тебя нормально, для твоей женщины может быть шокирующим невежеством. В конечном итоге это и приводит к конфликтам».

И как же эти конфликты решать?

1.      Ставь себя на ее место

Например, тебя бесит, что она по 300 раз на день созванивается со своей мамой. Как быть? Не наезжай, не запрещай, не обвиняй. Поставь себя на ее место. Как бы ты поступил в данной ситуации? «Это станет первым шагом в сторону установления здоровых границ для защиты ваших отношений», — уверена Виктория.

Читай также: Как не ссориться с любимой: несколько мужских правил

2.      Обсудите и определите проблему

Согласно мнению Виктории, второй шаг — работа в паре, а именно: совместное обсуждение и выявление проблем с целью понимания и прояснения ситуации.

«Как только лучше поймете проблему, тут же сможете начать изучать различные варианты реагирования на нее и искать соотвествующие решения», — говорит Виктория. Важно: будь не только хорошим слушателем, но и честным собеседником.

«Непредвзято выслушай ее точку зрения на происходящее, даже если не согласен», — добавляет брачный семейный терапевт Алексей Николаенко.

3.      Прекрати идти на поводу у дисфункциональных ожиданий

Она с мамой говорит о ваших семейных проблемах, и это тебя сводит с ума? Или, может, какие-то твои выходки заставляют любимую чувствовать себя не в своей тарелке? Советуем определить, что именно вас беспокоит и заставляет чувствовать обиженными.

После — совершайте следующий шаг: прекращайте мириться с этой дисфункцией.

«Если проблема исходит из разности воспитания и семейных традиций, не заставляй себя или свою вторую половину соглашаться с дисфункциональными семейными ожиданиями», — советует Виктория.

Если трудно с девушкой говорить об этом, Алексей рекомендует индивидуальную, парную или семейную терапию.

Читай также: Не вини ее: как сохранить отношения, когда вы уже на грани

4.       Поддерживайте друг друга и расставляйте приоритеты в отношениях

«Родня и прочие внешние факторы могут сильно испортить отношения, — утверждает Виктория. — Когда пары не умеют поддерживать друг друга и выдвигать свои отношения на первый план, нерешенные семейные проблемы превращаются в одну из главных причин развода. Если цените отношения, убедитесь, что в полной мере отдаете приоритет совместной работе над ошибками».

«Посмотрите на конфликт как можно более объективно и придумайте несколько разных стратегий для изменений в своих отношениях», — добавляет Алексей.

Идея не в том, чтобы настроить жену против мамочки и организовать клуб «мы против нее». Идея в том, чтобы расставить приоритеты и найти компромиссы, работающие как на тебя, так и на твою любимую, установив при этом здоровые границы и защитив ваши отношения.

Эпилог

Выполнение вышеописанного работает не всегда. Но его полное игнорирование приведет к катастрофе. Ты не можешь контролировать, что и как делают члены твоей или ее семьи. Однако, если и ты, и твоя партнерша будете отстаивать ваши границы, такие отношения переживут любую семейную драму. Удачи!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK