Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Споры с другими — это как подтирание причинного места: не совсем весело, иногда грязно. Но человеку, живущему в обществе, от этого никуда не деться. А девушками все намного сложнее

Вот тебе один интересный факт: чем ближе ты к кому-то (в смысле общения или отношений), тем легче вам поссориться. Наш шеф-редактор, например, вечно недоволен, что кто-то ворует у него орешки. Журналисты MPort вечно спорят, как правильно жать от груди.

Ну, ладно офис. А как быть с любимой? Не ссориться с ней же из-за немытого стакана… Но нет: вместо того, чтобы хорошо провести время вместе, вы злитесь и обзываете друг друга. Последнее — как правило про себя, реже — вслух. И как только каждый из вас застревает на своем мнении, ситуация окончательно заходит в тупик.

Unsplash

Но выход есть

Существуют правила, которые способны заставить тебя подходить к своим аргументам иначе и тем самым отношения укреплять, а не разрушать. Что за правила? Давай обо всем по порядку.

1.     В войне есть не только победитель, но и проигравший

«Споря с любимой, вы можете выиграть войну, но кто-то другой обязательно ее проиграет», — утверждает психолог Александра Христо. Вспоминай об этом каждый раз, когда дискуссия перерастает в диспут.

2.     Эго может все усугубить

Многие из нас подходят к делу совершенно неправильно. Если концентрируешься на том, чтобы быть правым, тут же застреваешь в гонке, победить в которой нереально. Даже если ты прав. Ты упускаешь из виду общую картину. Когда твое эго берет верх, оно разрушает ваши отношения. Ты выиграешь битву, но проиграешь войну.

3.     Спроси себя о том, чего ты хочешь добиться

Вместо победы в глупой войне спроси себя: «Я хочу отыскать истину, или доказать свою правоту и выйти из боя победителем?». Печально, если думаешь: не буду доказывать свою точку зрения — расценят как поражение. Знай: такие мысли = фиаско.

Читай также: Правила поведения после ссоры

Золотое правило окончания словесной войны

Настаивать на своей правоте — то же, что сбросить атомную бомбу, дабы установить мир. Разумеется: так ты уничтожишь всякое сопротивление. А вместе с ним и любовь. И речь не о том, чтобы ради перемирия позволить девушке победить. Речь о том, чтобы оба поняли: либо выигрываете вместе, либо оба проигрываете.

Неважно, чья очередь мыть посуду, хочется выйти погулять или остаться дома, кто чаще да больше инициирует секс. Важно, чтобы нашли решение, которое устроит вас обоих. Именно поэтому золотое правило, способное положить конец любому спору, звучит так:

·         «Это вы не друг против друга, это вы вместе против проблемы».

Вспоминайте этот принцип каждый раз, когда снова начинаются споры.

Еще один штрих

Окей, с проблемой глобального масштаба разобрались. Осталась еще одна колкая мелочь — эмоция, пыл момента. Когда завязли в споре и утонули эмоциях, и чувствуешь, что этот поезд уже не остановить, тогда единственное решение — скотч. Много скотча. Обмотанного вокруг рта «оппонента». В текущий момент это может казаться лучшим выходом из ситуации. Осталось лишь придумать, как это объяснить полиции.

Unsplash

Как сохранять хладнокровие в пылу момента

Когда все выходит из-под контроля, Александра Христо рекомендует использовать кодовое слово. Например, «банан». Затем расходиться по разным комнатам, делать глубокий вдох и съедать по банану. Медленно. Укус за укусом. И делать глубокие вдохи между ними. «Затем вы успокоитесь, вспомните «золотое правило», и снова будете бороться не друг с другом, а с проблемой, — утверждает эксперт. — Можно даже сказать: «Я на твоей стороне. Давай найдем решение вместе».

Затем нужно выяснить, в чем проблема. Дело ведь не в грязной посуде. Проблема всегда сидит гораздо глубже и, как правило, связана с чувством недооцененности, игнорирования, эксплуатации, нежелательности или нелюбви.

Читай также: ТОП-9 способов избежать скандала с девушкой

Unsplash

Как найти реальную проблему

Наличие общей проблемы, цели или даже врага объединяет. Но вам нужно добраться до сути того, к чему именно стремитесь. Как это сделать? Несколько вопросов в помощь:

1.       Что беспокоит? Дело ведь не в грязной тарелке. Может, в том, что она постоянно игнорирует твои просьбы? Или у нее вечно «болит голова»? Не стесняйся, громко заяви, что тебя беспокоит. Это тут же снимет давление и поможет ей понять происходящее.

2.       Чего на самом деле хотите? Она может желать посмотреть нового «Джеймса Бонда», а тебе плевать: туда ты идешь, дабы с ней пообниматься. Обсудите это и придите к общему знаменателю: качественно провести время вместе.

3.       «Обезвредь бомбу». Часто ты носишь в себе неразрешенные чувства: стресс от работы, усталость или беспокойство о заболевшей бабушке. Это как ходить в кармане с тротилом: малейшая искра может закончиться масштабным взрывом. Найди основную проблему и обезвредь бомбу.

О чем бы не спорили, не ссорьтесь. Вместо скандала съешьте банан. Отыщите проблему. Решите ее вместе. Так вы оба выиграете.
 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK