Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Подгузники и презервативы освободили от НДС, а это значит — они снова подешевеют.

Кабмин отменил свое недавнее постановление, согласно которому с начала августа некоторые медицинские товары (подгузники, соски, пеленки, ватные палочки и спонжи, презервативы и прочее) стали облагаться налогом.

Эти товары сразу же исчезли на несколько дней из аптек и магазинов, а когда их вернули на прилавки, они подорожали на размер НДС — 20%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как еще можно использовать презерватив?

«Решили отменить НДС, так как это могло отразиться на потребителе. Мы рассчитывали, что введение НДС позволит снизить цены на товары. И отразится только на доходах поставщиков, которые необоснованно накручивают стоимость товаров (до 1000%. — Авт.), — сказал газете Сегодня пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Однако они просто взвинтили цены. Теперь мы поручили Минздраву и фискальным органам найти решение, которое бы позволило сделать систему установки цен прозрачной, чтобы украинцы не покупали товары по завышенной стоимости».

В аптеках говорят, что теперь вынуждены снова на день-два изъять продукцию из продажи. «Надо опять менять ценники», — говорит фармацевт одной из столичных аптек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Презерватив из Европы улучшает потенцию

Также, по словам Лукьяненко, правительство намерено обеспечить украинских малышей отечественными подгузниками — построить предприятия, которые бы их выпускали. В Кабмине считают, что это поможет удешевить эти товары.

«У нас раньше работали два таких предприятия, но их продукцию вытеснили зарубежные. Кстати, по этому делу Антимонопольный комитет сейчас ведет проверку», — говорит Лукьяненко.

А как ты провел Дни подорожания презервативов?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK