Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Моя мама делает лучше

Мама лучше жарит котлеты, у нее лучше получается салат, она лучше гладит рубашку, а когда она гладит брюки, то стрелки не расходятся неделями. Уборка же квартиры в мамином исполнении – это песня, а после ее окончания невозможно найти пылинку даже в самом темном углу.

Вместо мамы в пример иногда приводят сестру, знакомую, бывшую жену, первую школьную любовь («она так замечательно пела, у меня просто душа замирала») и так далее. Но чаще все-таки лучше делает мама. И «моя мама делает лучше» – одна из самых страшных фраз, убивающих радость совместной жизни.

Измученная подобным проигрышным соревнованием «половинка» может в один далеко не прекрасный день заявить тебе: «Раз твоя мама все делает лучше, то иди-ка ты к ней».

Наконец-то ты оделась во что-то приличное

Если ты, произнося подобную фразу, хочешь сделать женщине комплимент, то учти – это не похвала. Это подразумевает, что раньше она одевалась отвратительно, и вдруг, по какой-то случайности, ей удалось найти более или менее приличную одежду.

Когда я за тобой ухаживал, ты была такая красавица

Фраза явственно указывает на то, что прежняя красота давно ушла. А то, что пришло взамен… глаза б не смотрели. Это – сожаление о прошлом и оплакивание будущего. Так и вспоминается старый анекдот: женщина лет сорока пяти рано утром рассматривает свое лицо в зеркале. Увидев морщинки, мешки под глазами, оглядывается на спящего мужа и злобно говорит: «Так тебе, дураку, и надо!».

Куда лучше будет сказать: «Когда я за тобой ухаживал, ты была такая красавица, и совершенно не изменилась!». Согласись, совсем другое дело.

Где ужин?

Как вариант: «Почему до сих пор не постирано белье?», «Сколько я буду ждать поглаженную рубашку?». Обиднее всего подобные фразы звучат, когда у женщины на руках дети, ее собственная работа, и она еще ведет дом, то есть, на ней и стирка, и готовка, и уборка. Мужчина же занят исключительно собственной работой

Вместо того, чтобы предъявлять претензии, можно просто разобраться – почему она не успела что-то сделать. Если дело в том, что она плохо умеет это делать (а подобное тоже случается, особенно в молодых семьях), то стоит отправить ее на курсы, хотя бы к маме. Криком и требованиями вопрос не решается. Если же проблема в том, что она просто загружена сверх меры, то стоит ей помочь, а не заявлять: «Все почему-то успевают, одна ты никогда ничего не можешь сделать вовремя».

Куда ты сунула мой галстук?

Как вариант: пачку сигарет, ручку, молоток, очки, любимую рубашку. Такой вопрос сразу показывает, что мужчина дома практически ничего не делает, раз не знает, где и что лежит. Он лишь требует, чтобы за ним ухаживали. В доме он – как в гостинице, где есть горничная, официант, имеется прачечная, куда отдается в стирку одежда. Правда, весь обслуживающий персонал в одном лице, но это даже удобно – не нужно далеко ходить, чтобы предъявить претензии. Еще немного, и он начнет оставлять жене на чай.

Прежде, чем сердито интересоваться, куда она засунула молоток, подумай – а почему она вообще дотрагивалась до этого молотка? Ведь молоток, по идее, мужское дело. Не твоя ли вина в том, что молотка не найти?

Ты что, дура?

Как разновидность: «Что ты в этом понимаешь», «Не твоего ума дело», «Помолчи, когда не спрашивают», «Не позорь меня перед людьми».

Вообще-то, никто не обязан знать все. И даже если задан вопрос, ответ на который кажется очевидным тебе, не факт, что он столь же очевиден для других. Поэтому подобное высказывание является «хамством вульгарис», то есть, хамством обыкновенным, незамутненным и – что самое важное – неоправданным.

Возможен еще один вариант. Она – действительно дура. Бывает. Но что из того? Значит, у нее есть другие достоинства, кроме интеллекта. Ведь чем-то ты руководствовался, строя с ней отношения. И, обвиняя ее в глупости, ты в первую очередь обвиняшь себя. Если она дура, то кто же тогда ты?

Ты ничего не умеешь делать

Как вариант: «Ты плохо готовишь», «Ты не умеешь шить», «Ты не умеешь воспитывать детей» и так далее. Обычно подобное произносится с обвиняющим надрывом. Но если женщина не умеет готовить – а такое тоже бывает – то не проще ли купить ей поваренную книгу? Честное слово, это гораздо дешевле, чем тратить силы, нервы на скандал и фактически разрушать отношения.

Можно до бесконечности продолжать перечисление неудачных высказываний, разрушающих счастье, разбивающих семьи. Но самое главное, что необходимо помнить – скандалы и оскорбления ничего не решают. Сила – последнее прибежище слабого. Решить проблему может только спокойное обсуждение. И – основное! – принятие своего партнера равным себе.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK