Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пробежал дежурные 3 км, потаскал дневную норму железа, и после всего дружно тянешься в карман за сигаретой? Зря: существует самая что ни на есть прямая связь между ростом мышц и курением

Есть ли связь между ростом мышц и маленькими “снарядами“ по 20 штук в комплекте? Ответ: да, и еще какая. Но давай обо всем по порядку.

Сердце и легкие

Читай также: Почему ты до сих пор не выглядишь, как бодибилдер?

У курящего человека снижается поглощение кислорода клетками и уменьшается объем легких, что приводит к одышке во время тренировок. Из-за этого сбивается дыхание и увеличивается количество углекислого газа в крови. Кроме того, у курильщика сердце бьется на 30% быстрее и ему приходится качать бОльшие объемы крови. Это, естественно, негативно сказывается на его жизнедеятельности.

Нарушение сна

Читай также: Суровый фитнес: как утяжелить стандарт упражнений

Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, нарушает процесс выработки гормона мелатонина, ответственного за сон человека. В результате, чтобы выспаться, курильщику требуется больше времени, которого у современного человека просто-напросто нет из-за бешеного ритма жизни. В конечном итоге, недосыпание приводит к тому, что курящий спортсмен не может нормально восстановиться после тренировки.

Читай также: Как накачать мышцы: магическое углеводное окно

Есть здесь и другой момент. Все, кто когда-нибудь курил, знают, что каждая выкуренная сигарета приносит чувство расслабления. Впрочем, немногие знают, что этот кратковременный период сменяется сильным стрессом, когда никотин выматывает нервную систему. В результате появляется раздражительность и слабость, которые не способствуют здоровому сну.

Рост мышц

Читай также: Как быстро накачаться: ТОП-4 секрета для роста мышц

И теперь о прямой зависимости роста мышц и курения. Как уже говорилось, курение негативно влияет на дыхание, что само по себе не даст выполнить нужное упражнение правильно. Кроме того, из-за курения сгущается кровь, за счет чего миофибриллам (клетки мышц) из нее тяжелее получать питательные вещества. Это, естественно, препятствует нормальному росту мышц.

И, напоследок, в процессе курения распадаются протеины и аминокислоты, что тоже плохо влияет на рост мышц. Также в результате этого нарушается синтез гормонов роста и тестостерона. Вместо того, чтобы курить, лучше лопай правильную еду.

Кстати, американские ученые рассказали, как марихуана влияет на секс.

Хочешь узнавать главные новости сайта MPort.ua в Telegram? Подписывайся на наш канал.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK