Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Если так случилось, что у тебя появился фингал под глазом, tochka.net расскажет, как от него избавиться.

Немного теории

Синяк под глазом образуется из кровоподтеков, появившихся в результате ушиба. Кожа вокруг глаза очень чувствительная и тонкая. От удара кровеносные сосуды лопаются, и кровь из них вытекает под кожу. Со временем синяки сходят сами по себе, но можно ускорить процесс при помощи несложных процедур.

Однако самое главное - если, кроме синяка под глазом, тебя беспокоят боли в глазу, ухудшилась четкость зрения, появились черные пятна или ощущаешь другой дискомфорт - тебе прямая дорога к врачу. От удара могут возникнуть изменения в структуре глаза, от которых вообще можно лишиться зрения и которые никакими мазями не поправишь.

Первая помощь

Если ты получил удар по глазу, приложи сразу лед. Под действием холода сосуды сжимаются, и меньше крови попадает под кожу. Таким образом, прикладывая что-то холодное, ты не только уменьшишь размеры будущего синяка, но и снимешь болевые ощущения.

Спустя сутки гематома имеет сформированный вид и теперь можно приложить теплую грелку. Под действием тепла происходит расширение сосудов, и они уносят с током крови скопившуюся жидкость и кровяные клетки. Но смотри не перепутай - не прикладывай тепло после удара, так как добьешься обратного эффекта.

Беги в аптеку

В аптеке есть очень много препаратов в твою помощь. Самые популярные из них - "Бадяга 911", "Синяк OFF" или Троксевазин. Цена на мази варьируется от 15 до 25 грн. Эффект у всех похожий - увеличивают приток крови в поврежденное место.

Народные средства

В народе существуют проверенные способы сведения синяков, и один из них основан как раз на бодяге.  Порошок бодяги (также можно купить в аптеке) разводят с водой в пропорции 2 части бодяги на 1 часть воды (или масла), легко и очень осторожно втирают в кожу. Однако бодягу нужно применять осторожно - нельзя использовать это средство слишком часто.

Бодягу можно заменить любым питательным кремом, в котором следует развести несколько капель йода. Крем проводит йод внутрь к гематоме, поэтому рассасывающий эффект наступает быстрее.

Маскируемся

Синяк под глазом может держаться до двух недель. Если начать с ним борьбу, то его можно победить и за 5-7 дней. Но если обстоятельства зажали в тиски и нужно срочно идти на важную встречу, а синяк ты явно не хочешь брать с собой, тогда придется овладеть женским искусством маскировки. К тебе на помощь может прийти обычный грим или тональный крем. Подбери его по цвету и аккуратно замажь фингал тональным кремом. В этом непростом деле тебе поможет боевая подруга.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK