Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

История энергетических напитков началась в 1984 году с австрийского напитка RedBull, который всего лишь копировал рецептуру популярных азиатских тоников.

Мифы о пользе энергетических напитков:

1. Энергетические напитки включают в себя энергию.

Совсем наоборот. Прилив сил достигается за счет энергии, которая освобождается твоим организмом. Так что энергию ты будешь расходовать свою собственную. Рано или поздно тебе придется возвращать бодрость и энергию, взятую у организма в долг.

2. Энергетические напитки дают прилив сил.

Эффект от энергетических напитков кратковременный: в первые часы после их приема ты чувствуешь огромный прилив сил, но затем - резкий спад энергии, вплоть до сонливости. Не хочешь спать - прими следующую порцию энергетиков. Именно на это и рассчитывают их производители.

3. Энергетические напитки - та же газировка, только с витаминами.

Во-первых, витамины, содержащиеся в энерготониках, не могут заменить мультивитаминный комплекс. К тому же витамины В, изобилующие в таком питье, содержатся в обычном рационе современного человека в достаточном количестве. А их излишек принесет вам только вред.

Заменить энергетические напитки можно натуральными соками, содержащими максимум нутриентов. Например, апельсиновый, гранатовый, морковный. Принимать их нужно холодными. Кроме того, помогут адаптогены, к примеру, настойка женьшеня. Можно принимать настойку эхинацеи. Если говорить о продуктах, то это, прежде всего, фрукты: цитрусовые и киви.
Шаргородский Андрей Павлович, врач-диетолог салона QB

Во-вторых, такие компоненты как таурин, гуарана и инозит, которым приписывалось благотворное влияние на сердце, печень, а также стимулирующий эффект, на самом деле практически не оказывают никакого положительного действия на организм. Во всяком случае, это научно не доказано. Ну, а об ароматизаторах и красителях лишний раз можно и не упоминать.

В-третьих, в некоторых странах (Норвегии, Дании, Франции, Швеции) энергетические напитки вообще считаются биологически активными добавками и разрешены в продажу только в аптеках.

Совет медиков таков: использовать энергетические напитки можно изредка, в основном в фитнесе. И ни в коем случае не смешивай энергетические напитки с алкоголем! Если же тебе не хватает энергии, лучше используй натуральные продукты и настойки, которые тебе заменят их, но при этом без отрицательных побочных эффектов.

Кстати, цивилизация не стоит на месте, и уже появляются новые чудодейственные напитки, которые, возможно, в скором будущем вытеснят Burn и RedBull. В частности, широко известен факт, когда японская бегунья Накао Такахаси, выпив настой из гигантских ос, выиграла марафонский забег на Олимпиаде.

Читайте также:

Рациональное питание против диет

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK