Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чтобы всю зиму не страдать от простуд, можно не выходить из дому и никого туда не пускать, вакцинироваться и каждый день пичкать себя профилактическими медицинскими средствами

Но каждый из выше упомянутых вариантов имеет страшные недостатки. Поэтому мы подготовили для тебя кое-что получше.

1. Больше пей

Читай также: Коктейли от простуды: пьем заранее

Только не алкоголь, он наоборот убивает иммунитет. Бери с собой на работу минералку или термосы с чаем, вари настои, ешь супы. Это поможет не только стать здоровым, но и согреться.

Лучше всего пить травяные чаи (ромашка, аир, эвкалипт, шиповник, зверобой, эхинацея и др.). Их рекомендуется пить с медом (в прикуску) за час до еды или через 2-3 часа после еды. Употребление чая и отвара из лекарственных трав считается прекрасной альтернативой обычному чаю или кофе.

Можно готовить клюквенные настои и ягодные компоты. Пей также биокефиры и биойогурты.

2. Ешь натуральные продукты, богатые витаминами

Читай также: Ученые: много витамина C — не лекарство от простуды

Белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы должны в необходимом количестве присутствовать в твоем меню. Включи в свой рацион как можно больше различных натуральных продуктов. Ешь мясо, рыбу, лук, чеснок, ягоды, фрукты, грецкие орехи, мед, морковь, кислую капусту, брокколи, цитрусовые.

Еще один помощник иммунитету — кисломолочные продукты, особенно те, которые содержат живые бактерии. Детям полезен рыбий жир.

Нет лучше лекарства, чем горячие первые блюда (борщ, мясной бульон, рассольник с мясом) в сочетании с хреном и салом (до 50 г / день). Также полезны салаты с луком, зеленью. А чтобы покрыть дефицит витамина С, нужно в день съедать 1 киви. Также зимой полезны цитрусовые:

  • апельсины;
  • грейпфруты;
  • мандарины и т.д.

Лови еще десятку продуктов, заряженных витамином C и необходимых для твоего иммунитета зимой:

3. Высыпайся

Читай также: Витамин С: сколько съедать, чтобы болеть меньше

Ни в коем случае не жертвуй сном только ради того, чтобы дольше посидеть в интернете или перед телевизором. Просыпаясь рано утром уставшим и отправляясь на работу, ты только даешь фору вирусам.

4. Закаляйся

Для повышения устойчивости организма используй приемы закаливания. Самый простой из них — холодный или контрастный душ, который улучшает кровообращение и помогает держать сосуды в тонусе.

5. Иди в баню!

Читай также: Без простуды: как не болеть в холода

Большое значение для укрепления иммунитета имеет также баня. Такая терапия расширяет сосуды, а также улучшает циркуляцию крови и лимфы, благодаря чему из организма быстрее выводятся токсины, и иммунитет повышается.

Как зимой укрепить иммунитет: 9 мужских советов

Как зимой укрепить иммунитет: 9 мужских советов

depositphotos.com

6. Поддерживай физическую активность

Читай также: Названо самое смертельно опасное оружие против простуды

Активное занятие спортом резко снизит риск простудных заболеваний. Подойдут тренировки в тренажерном зале, походы в бассейн, теннис, футбол, бег и т.д. Частые занятия сексом не только укрепят твой иммунитет, но и улучшат внешний вид.

Интересный способ поднятия иммунитета предложили европейские ученые. Они выяснили, что сыр в рекордные сроки может повысить иммунитет, а любители этого продукта меньше остальных болеют гриппом и простудными заболеваниями. Специалисты советуют баловать себя сыром не реже 3-4 раз в неделю.

7. Чистота и гигиена

Читай также: 7 вкусных лекарств от простуды и гриппа

Для защиты своего и здоровья окружающих людей нужно обеспечить чистоту и гигиену мест, где ты проводишь больше всего времени. Определенный микроклимат, образующийся в закрытых помещениях, значительно ухудшается в период эпидемий и при наличии заболевших людей.

Необходимо чаще осуществлять уборку в помещениях, а также открывать окна. Стоит подумать и о применении марлевой повязки. Она достаточно хорошо помогает защититься от микробов и вирусов.

8. Прогулки на свежем воздухе

Читай также: Доктор Секс: какие недуги лечит постель

Больше гуляй на свежем воздухе. Пешие прогулки обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, тем самым, помогая тебе противостоять болезням.

Как зимой укрепить иммунитет: 9 мужских советов

Как зимой укрепить иммунитет: 9 мужских советов

depositphotos.com

9. Хорошее настроение

Давно доказано, что оптимисты болеют гораздо меньше, чем пессимисты.

Эпилог

Читай также: 6 продуктов, которые не стоит есть зимой

Если избежать болезни не удалось, обязательно следует отлежаться, а не подвергать себя и окружающих еще большей опасности.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK