Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Ни зомби-апокалипсис, ни бездорожье Torsus Praetorian не страшны.

С большой долей вероятности Torsus Praetorian - одно из самых проходимых гражданских транспортных средств в мире. Наверняка ему легко поддались бы и суровые снега самого северного горда Аляски, и бездорожье (для которого придумали эти вездеходы). С существованием такого бусика песня AC/DC Highway to hell приобретает новый смысл - на нем действительно можно сгонять в ад и обратно. 

Встречай Torsus Praetorian — лютый украинский автобус-вездеход

Встречай Torsus Praetorian — лютый украинский автобус-вездеход

motor1.com

Читай также: Проходимость и эксклюзив: как выглядит первый в мире танк-лимузин?

Torsus Praetorian впервые заявил о себе в 2018 году, когда предприниматели Вахтанг Джукашвили и Юлия Хомич официально представили "первый в мире внедорожный автобус для тяжелых условий". Конечно, до этого бывали проекты (даже советские и серийные), но этот превосходит любой их них по качествам надежности и проходимости. 

И наконец, крутость бусика утвердилась официально - за неделю вездеход получил сразу две престижные международные награды: Red Dot Design Award и German Innovation Award. Поэтому - изучаем, что же собой представляет Torsus Praetorian. 

Torsus Praetorian. Впервые о его существовании заявили в 2018

Torsus Praetorian. Впервые о его существовании заявили в 2018

motor1.com

Читай также: Дитя суперкара и внедорожника: Lamborghini показала новый Huracan Sterrato

Конечно, идея принадлежит украинцам, но сборка происходит в Чехии. Основой для автобуса стало грузовое шасси MAN; двигатель - рядный шестицилиндровый дизель MAN D0836 LFL40 объемом 6,9 л - в паре с полуавтоматической коробкой передач разгоняет чудовищную конструкцию до 117 км/ч (можно и больше, но есть ограничитель), а полный привод 4 х 4 с понижающей передачей и блокировками дифференциалов легко справится с любым бездорожьем, бродами до 70 см и всяческими препятствиями. Запас топлива у внедорожного буса - 100 л, но можно заказать и 200-300. 

Под капотом Torsus Praetorian — рядный шестицилиндровый 6,9-литровый дизель MAN D0836 LFL40

Под капотом Torsus Praetorian — рядный шестицилиндровый 6,9-литровый дизель MAN D0836 LFL40

motor1.com

Читай также: Tesla Cybertruck: танк для всей семьи

Автобус-вездеход с композитным кузовом вмещает до 35 пассажиров и предлагается для различных целей - военных, пожарных, медицинских, спасательных, промышленных и просто для путешественников по диким уголкам планеты. По сути, это постапокалиптический кемпер. 

Torsus Praetorian вмещает до 35 пассажиров

Torsus Praetorian вмещает до 35 пассажиров

motor1.com

Читай также: Дерзкий экстремал: мощнейший в мире внедорожник Rezvani Tank X

В жилой модуль можно попасть прямо из кабины управления, а в задней части кузова есть просторная спальня, душ, туалет, кухня и зона отдыха. По желанию можно даже вытянуть тент и организовать отдых на природе. Внутри это своего рода малогабаритная квартирка, а в дополнение можно прикупить и прицеп для перевозки квадроцикла или другой "игрушки". 

Внутри Torsus Praetorian — малогабаритная квартирка

Внутри Torsus Praetorian — малогабаритная квартирка

motor1.com

Одним словом, настоящий автодом для самоизоляции (прямо как эти экспонаты), который, к тому же, способен пережить апокалипсис (чему, кстати, обучена и эта Волга). Удобно, правда?

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK