Как стать хорошим отцом: береги кости

На репродуктивных функциях мужского организма отражается состояние его костей. Это установили ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США).

Как известно, главный половой гормон мужчины – тестостерон. Но он, разумеется, не может существовать независимо от своего гормонального окружения и от условий, в которых находится собственно человеческий организм.

В частности, роль определенного контролера и регулятора тестостерона выполняет гормон остеокальцин, который содержится в костной ткани мужчины. Так вот его состояние, как и в целом состояние человеческих костей, влияет на мужскую способность к продолжению рода.

Эксперименты проводили на лабораторных мышах. Если кратко, то они сводились к тому, что самцов, страдавших дефицитом остеокальцина, скрещивали со здоровыми самками и получали таким образом потомство, которое внимательно изучали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чего нельзя делать будущему отцу

Оказалось, что у контрольных пар потомство появлялось реже, чем у совершенно здоровых пар, при этом детенышей в таких пометах было меньше. Впрочем, проблема исчезала, как только ущербным самцам вводили дополнительный остеокальцин – уровень тестостерона у них возрастал до нормального.

Ученые считают проведенные исследования вполне применимыми к человеческой фертильности, так как гормональные системы мышей и людей очень похожи.