Диета на многая лета: живи как Дункан Маклауд!

Мужчины, придерживающиеся средиземноморской диеты, живут на восемь лет дольше. Таковы результаты масштабного научного исследования, которое длилось десять лет.

Ученые из Университета Маастрихта (Нидерланды) наблюдали за огромной фокус-группой – 120 тысяч здоровых мужчин и женщин. К началу эксперимента им было от 55 до 69 лет.

Среди четырех факторов, за которыми следили ученые – курение, упражнения, вес и диета – последний оказался решающим в увеличении продолжительности жизни. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британка прожила 100 лет без секса

Результаты, опубликованные в Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют: средиземноморская диета гарантирует более долгую жизнь. В этой диете доминируют овощи и фрукты, оливковое масло, орехи, морепродукты, хлеб из муки грубого помола, а также – в умеренных количествах – мясо и алкоголь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как похудеть от свежего пива

Правда, оговаривают ученые, все это достижимо, если мужчина дружит с регулярными физическими нагрузками, блюдет оптимальный вес и не курит.

Любопытно, что эффект средиземноморской кухни в отношении женщин еще выше. По сравнению с дамами, которые предпочитают другие диеты, «средиземноморские» живут на 15 лет больше.