Дегустация «Времена года» в Whisky Corner, часть 2

Отличительной чертой этой серии является бутилирование виски по временам года. Как бы странно это не звучало, но виски дистиллированый летом отличается от виски дистиллированого зимой, именно это и хочет подчеркнуть производитель.

Также стоит заметить, что этот виски разливают при крепости 46% без применения холодной фильтрации и коррекции цвета карамелью. Как оказалось время года не только влияет на погоду за окном, но и на некоторые тонкости производства виски. Так, например, зимой при соложении ячмень расстилают большим слоем, а летом меньшим это связно с тем, что при прорастании ячмень немного нагревается.

Если зимой это не так страшно, то летом это может привести к катастрофе и погубить всю партию, именно поэтому солодильщики (специально обученные люди) переворачивают ячмень не менее 4 раз в день.

Так же летом из-за жары спирты могут получиться более тяжелыми, а зимой более легким, за этим должен следить мастер дистиллер и делать поправку «на ветер». Также при более высоких температурах спирт испаряется быстрее и зимой испарение гораздо меньше чем летом. Да и к слову, раньше многие дистиллерии летом не работали.

В это время они проводили ремонтные работы, заготавливали зерно и занимались другими делами. Как говорят сами шотландцы: «Так жарко, виски может не получиться»,- это при том, что среднегодовая температура в Шотландии колеблется от 7°C на севере в районе Шетландских островов до 9°C в южных областях.  Горячая пора у них начиналась осенью.

ВРЕМЕНА ГОДА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ВЕСНА-ЛЕТО

Среда, 23 июля: 19.30

Суббота, 26 июля: 17.00

Стоимость: 400 грн.

Бронирование по тел:

+380 (44) 279 02 15,

+380 (50) 480 380 3

www.whiskycorner.kiev.ua